Далее следуют предприниматель-самовыдвиженец Михаил Прохоров (9,6%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7,4%) и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (4,3%).

По результатам exit-polls, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) побеждает премьер-министр страны Владимир Путин, набравший 58,3% голосов. Такое количество проголосовавших дает ему победу в первом туре.

Его ближайший соперник лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по данным ВЦИОМа, набирает 17,7% голосов (против 18,2% у ФОМа). На третье место вышел предприниматель Михаил Прохоров, впервые, в отличие от своих соперников, участвующий в президентской гонке. За него, согласно опросам ВЦИОМ, отдали голоса 9,2% избирателей (против 9,6% у ФОМа). Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 8,5% голосов (7,4% у ФОМ), лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 4,8% (4,3% у ФОМ).

По данным ВЦИОМ, признались, что испортили бюллетени, 1,5% опрошенных, отказались от ответа - 31,7% респондентов.

Опрос ВЦИОМ проводился на 1 тыс. избирательных участков в 63 регионах страны. На выходе с избирательного участка два интервьюера ВЦИОМ предлагали проголосовавшим добровольно и анонимно заполнить опросный бланк, ответив на вопрос о том, за кого они проголосовали, а также указав свой пол и возраст, и опустить его в урну. Всего были опрошены 159 тыс. 161 человек.

Как сообщили во ВЦИОМе, в ходе проведения исследования интервьюеры центра столкнулись с рядом проблем в процессе сбора данных. Так, в Санкт-Петербурге и в Московской области были проведены задержания интервьюеров правоохранительными органами. На одном из участков наблюдатели избили интервьюера и отобрали все документы. В остальных случаях опрос проходил нормально.

По результатам экзит-поллов в Петербурге Владимир Путин лидирует с результатом 52,7%. Об этом сообщила журналистам гендиректор центра социальных проектов "Белый дом" Инга Бурикова. За Михаила Прохорова проголосовало 19,6%, за Владимира Жириновского отдали свой голос 9,7% опрошенных, за Геннадия Зюганова - 9,6%, за Сергея Миронова - 6,1%. Испортить бюллетень предпочли 2,3% участников опроса.

РБК-Украина