Явка избирателей Ленобласти на 13:00 по киевскому времени составила 41,34%. Как сообщает пресс-служба правительства региона, проголосовали 522 тыс. 595 человек.

Явка на 13:00 по киевскому времени в Петербурге составила 32,95%.

Свои голоса уже отдали участники выборов. Также проголосовали  российские члены экипажа МКС. Высокую явку отмечают в Севастополе, где голосуют военнослужащие ЧФ РФ.  

 Подсчет голосов уже начали на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Иркутской области. Явка там, в среднем, была выше 50 %.

В охране правопорядка по всей стране задействовано более 380 тыс. сотрудников МВД, более 29 тыс. народных дружинников и 30 тыс. представителей частных охранных предприятий.

Кроме того,  почти 95% участков оборудованы веб-камерами. Трансляцию с выборов можна смотреть в Интернете. На 11:00 общий объем записанной видеоинформации с избирательных участков в целом по России превысил 2,3 млн часов.

Что касается нарушений, то в ЦИК сообщают о 64 жалобах и обращениях. СМИ в то же время сообщают о "каруселях" и других нарушениях. Например, Лига избирателей зафиксировала более 3 тыс.  Самый распространенный тип - карусель.

В то же время, Министерство внутренних дел России пока не выявило серьезных нарушений в ходе выборов президента РФ. Как сообщили в министерстве, большая часть всех сообщений о нарушениях, которые были переданы в правоохранительные органы, не подтвердилась.

На высшую государственную должность претендуют пять кандидатов, из них четверо выдвинуты парламентскими партиями: Владимир Жириновский - от ЛДПР, Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Путин - от "Единой России", а также независимый кандидат Михаил Прохоров. В бюллетенях для голосования их фамилии располагаются в алфавитном порядке.

Для победы на выборах в первом туре один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. В ином случае, будет назначен второй тур голосования, в котором будут  участвовать два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей в первом туре. В случае, если 4 марта ни один из кандидатов не преодолеет порог в 50%, второй тур президентских выборов пройдет 25 марта 2012 г. Порог явки избирателей на президентских выборах не предусмотрен.

Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 16 марта 2012 г., официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 18 марта 2012 г.

РБК-Украина