С каждым часом к выборам будут присоединяться новые регионы. Завершится голосование в воскресенье в 21:00 мск (19:00 по Киеву) в Калининградской области. В отдаленных и труднодоступных областях 36 субъектов РФ с 17 февраля проходило досрочное голосование, в котором могли принять участие более 150 тыс. избирателей.

Право участвовать в выборах президента России имеют около 110 млн россиян. Для проведения выборов образовано порядка 95 тыс. избирательных участков.

На высшую государственную должность претендуют пять кандидатов: Владимир Жириновский - от ЛДПР, Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Путин - от "Единой России", а также независимый кандидат Михаил Прохоров. В бюллетенях для голосования их фамилии располагаются в алфавитном порядке.

Для победы на выборах в первом туре один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. В ином случае будет назначен второй тур голосования, в котором будут участвовать два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей в первом туре. В случае, если 4 марта ни один из кандидатов не преодолеет порог в 50%, второй тур президентских выборов состоится 25 марта. Порог явки избирателей на президентских выборах не предусмотрен.

Впервые в истории России президент избирается на шестилетний срок, а не на четыре года, как раньше.

Еще одно нововведение - видеосъемка процесса голосования и процедуры подсчета голосов на большинстве избирательных участков. Предложения снимать ход выборов периодически звучали в течение всех 2000-х годов, однако власть на них не реагировала. Позиция изменилась после первого многотысячного митинга протеста "За честные выборы", который прошел в Москве 10 декабря по итогам парламентских выборов. Через несколько дней премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с предложением установить на избирательных участках веб-камеры.

Камерами оборудовали около 95% всех участков. Смотреть трансляцию с избирательных участков можно он-лайн.

В ЦИК РФ ожидают рекордно высокого количества наблюдателей. Специальные проекты по наблюдению за выборами организуют Лига избирателей, организации "Голос", "Росвыборы", "Гражданин наблюдатель". В частности, Лига избирателей совместно с партией "Яблоко" и штабами кандидатов Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова намерены осуществить сбор протоколов с большинства избирательных участков и провести альтернативный подсчет голосов.

На российские выборы приехали также около 600 международных наблюдателей

Особенностью нынешних выборов также является высокая митинговая активность. Представители как оппозиции, так и провластных структур уже заявили о намерении провести различные акции по итогам голосования на президентских выборах. Предполагается, что митинги начнутся практически сразу после завершения голосования - после 19:00 по Киеву 4 марта. Также политическая активность затронет следующие выходные - 8, 9 и 10 марта.

Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 16 марта 2012 г., официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 18 марта 2012 г.

РБК-Украина