Хранилище должно стать частью единого комплекса по обращению с ОЯТ ГСП "Чернобыльская АЭС". Там будет применяться технология поверхностного "сухого" хранения ОЯТ в инженерных системах контейнерного типа. строительство хранилища будет вестись за счет займов, погашение которых будет осуществлять НАЭК "Энергоатом" в течение 4 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Обслуживать кредит будут из средств, заложенных в тарифе НАЭК, которые сейчас идут на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.

Отработанное ядерное топливо является ценным вторичным сырьем, содержащим до 97% ядерных материалов, которые могут быть эффективно использованы в реакторах следующего поколения. Согласно проекту, общая вместимость централизованного хранилища будет составлять 16529 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов.

Также законом предусмотрено, что заказчик строительства направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости на сооружение объектов социального назначения в городе Славутич, Иванковском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрацией.

Планируется, что закон будет способствовать созданию альтернативной системы обращения с отработанным ядерным топливом украинских АЭС для укрепления энергетической безопасности государства.

Договор о строительстве хранилища был подписан еще в декабре 2005 г. между НАЭК «Энергоатом» и Holtec. Перед этим значительно подорожали услуги по вывозу отработанного топлива в Россию. В Минприроды к будущему строительству отнеслись скептически, отметив, что оно будет противоречить Закону «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы».

РБК-Украина