"Сирийцы проголосовали за плюрализм, демократию, социальную справедливость, сохранение важнейших завоеваний", - сказал министр Аднан Махмуд.

Новый основной закон отменяет статус партии "Баас" как "возглавляющую страну и общество" и закрепляет принцип многопартийности и равенства политических партий. Президент, согласно новой Конституции, избирается на 7 лет, но может баллотироваться на пост не более двух сроков подряд. Правда, отсчет начнется с выборов 2014 г. Премьер-министра страны и в дальнейшем будет назначать Президент, независимо от воли парламентского большинства. Таким образом, проект конституции предусматривает расширение политических свобод, но оставляет Президенту Башару Асаду возможность сохранить власть еще на 14 лет.

Новый Основной закон страны призван закрепить принципы политического плюрализма и верховенства закона и гарантировать гражданские права и свободы, подчеркивают сирийские СМИ.

Инициатива о проведении референдума была выдвинута Президентом Асадом, однако оппозиция ее не поддержала, поскольку в стране до сих продолжается насилие. По мнению противников режима Асада, референдум можно проводить только после прекращения военных операций.

Международные наблюдатели считают, что таким образом Асад хочет добиться смягчения критики в своей адрес и прекращения массовых антиправительственных выступлений в сирийских городах.

"Эта Конституция разочаровывает. В ней нет ничего, о чем стоит говорить, никаких радикальных изменений. Доминирование правящей партии в тот или иной способ продлится, а Асад будет оставаться у власти. Конституция не соответствует желаниям и потребностям народа Сирии", - считает министр иностранных дел Туниса Рафик Абдель Салам.

Западные страны также не верят в намерения Асада демократизировать страну. К примеру, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал референдум фарсом. По мнению главы МИД ФРГ, псевдоголосования не способны внести вклад в урегулирование конфликта. Президент Асад должен немедленно прекратить насилие и открыть путь к политическим переменам.

Вчерашнее голосование было запачкано кровью. В день голосования, по подсчетам правозащитников, в стране были убиты более 30 человек. Таким образом, за три последних дня в Сирии погибли более 220 человек.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января с.г. ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

По данным разнообразных правозащитных организаций, в Сирии за 11 месяцев конфликта погибли не менее 7,5 тыс. человек.

РБК-Украина