Административно-территориальную реформу будем реализовывать методом кнута и пряника. С одной стороны надо вести диалог с людьми, с другой - проводить жесткую линию на объединение громад. То есть нужна постоянная работа по внедрению этого закона", - сказал министр.

При этом, он отметил, что как бы активно эта работа не проводилась, в ее основе - бюджет. "В период реализации закона мы должны прийти к принятию бюджета-2013 с пониманием того, как нам двигаться дальше. И показать людям все финансовые преимущества этого процесса", - подчеркнул Близнюк.

"Попытка из Киева поделить сапогом Украину по принципу, который однажды уже использовался, не приведет ни к чему. Только, когда люди сами поймут, что это их территория, их громада, их проблемы, права, инициативы, можно рассчитывать на результат и рождение необходимого стране гражданского общества. Для этого граждане должны забыть все, что им говорили при социализме: ни о чем не думайте, государство поможет, заплатит, подкинет... А власть должна честно сказать: люди, теперь у вас есть вы сами и рыночная законодательная база, которой вы можете воспользоваться, чтобы стать самостоятельными. Поэтому ключевое в этой истории: общество осознает и принимает новую реальность, а затем становится проводником изменений", - констатировал министр.

Напомним, административно-территориальная реформа должна быть осуществлена в рамках комплекса реформ, которые инициировал Президент Украины Виктор Янукович. Ранее сообщалось, что Кабмин разработал законопроект, в котором предлагает создать в Украине территориальные общины на базе районов УССР, которые существовали до административно-территориальной реформы 1954-1960 гг. Предполагается, что средняя численность сельской общины при объединении в новую территориальную общину составит 9 тыс. человек, среднее количество населенных пунктов в сельской общине составит 16, ожидаемая средняя площадь общины - около 400 кв. км.

Янукович ранее заявлял, что административно-территориальная реформа и реформа местного самоуправления должны уменьшить количество депрессивных территориальных общин и ликвидировать региональные диспропорции.

На данный момент в Украине существует около 12 тыс. административно-территориальных образований, значительная часть которых не в состоянии обеспечить себя финансово за счет собираемых местных налогов и сборов.

РБК-Украина