Президент отметил, что "он член Партии (регионов), остается членом политсовета. Надо посмотреть по Конституции, может, ему тоже надо приостановить членство".

Информацию о том, что Клюев будет руководить предвыборным штабом правящей Партии регионов во время парламентской избирательной кампании 2012 г., распространил в конце прошлого года первый заместитель лидера партии Владимир Рыбак. По его словам, Клюев мог бы повысить ныне слабый рейтинг правящей партии.

Ситуацию недавно подогрел сам Президент, когда 14 февраля вывел Клюева из Кабмина и назначил секретарем СНБО вместо Раисы Богатыревой.

Напомним, следующие парламентские выборы пройдут по новым правилам. Согласно принятому закону, выборы депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы "Против всех".

Партия регионов, согласно соцопросам, все остается самой популярной политической силой в стране, хотя в последнее время ее рейтинг заметно снизился. Обеспокоенность этим фактом сегодня выразил Президент Янукович.

Напомним, ранее издание "Коммерсант-Украина" сообщало, что в Администрации Президента уже определились с перечнем возможных кандидатов на первую позицию в избирательном списке Партии регионов. В списке оказалось шесть претендентов, из которых пятеро являются членами правительства, а один - депутатом Верховной рады.

Как заверяют источники, в качестве первого номера списка рассматриваются премьер-министр и председатель Партии регионов Николай Азаров; секретарь СНБО Андрей Клюев; вице-премьеры Борис Колесников и Сергей Тигипко; министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко; глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

Сам Тигипко ранее не исключил, что в перспективе может возглавить список Партии регионов на выборах 2012 г. в Верховную Раду.

РБК-Украина