В то же время он добавил: "Я думаю, я имею право думать о втором сроке и это реально, но для этого нужно хорошо поработать... и это хорошая мотивация... и мы будем к этому стремиться. Что касается дальнейшего, то это вопрос будет ли изменена Конституция... Но, я не думаю, что она будет изменена кардинально. Все, что касается выборов Президента, у нас все будет как в любой европейской стране. У меня нет сомнений".

Сейчас в Конституции Украины говорится, что одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более чем два срока подряд (10 лет).

Отметим, что вопросы, касающиеся изменения Конституции Украины сейчас особенно актуальны в свете предстоящей конституционной реформы, инициированной Президентом Януковичем. С этой целью в Украине будет создана Конституционная Ассамблея. Соответствующий указ о концепции ее формирования уже подписан Президентом.

Кроме политиков, половину от состава Ассамблеи должны составить ученые-конституционалисты, специалисты в области права и других общественно-политических наук. Предложения по кандидатурам в состав Конституционной Ассамблеи, с учетом предусмотренного концепцией порядка ее формирования, предлагается внести депутатским фракциям и группам Верховной Рады; партиям, получившим весомую поддержку людей на последних общенациональных выборах. Право вносить кандидатуры в состав Ассамблеи предоставлено также общественным организациям и независимым экспертно-аналитическим центрам, специализирующимся на проблемах конституционализма, прав человека, демократии и тому подобное.

Напомним, изменение пункта Конституции о сроках пребывания на посту Президента Украины было как никогда актуально во время окончания второго президентского срока Леонида Кучмы. Тогда ходили разговоры о предоставлении ему права в третий раз баллотироваться, однако Кучма в итоге отверг эту возможность, а дело закончилось Оранжевой революцией.

РБК-Украина