За высказались 273 тыс. 347 граждан (24,88%). Недействительными признали 3 тыс. 524 бюллетеней (0,32%).

Наибольшую благосклонность русскому языку высказали жители больших городов. Во втором по величине городе страны - Даугавпилсе за присвоение русскому языку статуса государственного проголосовали более 85% граждан, в г. Резекне - более 60%. В столице республики - г. Рига - положительно на вопрос референдума ответили почти 38% лиц, имеющих право голоса, в Юрмале - почти 33%.

Разработанные обществом «Русский язык» изменения в Конституцию страны, по которым проводился референдум, предполагали присвоение русскому языку статуса второго государственного. Президент Латвии Андрис Берзиньш осудил референдум об изменении статуса государственного языка. Этот вопрос он поднял даже в своем новогоднем обращении к жителям страны. Он сказал, что такое голосование означает также и "голосование против Латвии как государства" и может вызвать "раскол в обществе".

Для того чтобы русский язык стал государственным, "за" должны были проголосовать не менее половины граждан Латвии, то есть свыше 770 тыс. человек.

Латвийские СМИ отмечают рекордную явку - в плебисците приняло участие более 70% избирателей. В Риге явка достигла почти 80%. Впрочем, как сообщается, высказать свое мнение смогли не все жители Латвии. 15% населения не имеет права голоса - в основном это граждане бывшего СССР.

В Латвии проживает более 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%.

РБК-Украина