В ходе выступления бывший министр рассказал о деятельности возглавляемого им министерства. Луценко заявил, что к 2009 г. милиция ликвидировала "воров в законе" как класс. По его словам, с 2005 г. количество убийств стало ежегодно уменьшаться на 5-8 %. Также он заявил, что не торговал должностями и званиями. Экс-министр подчеркнул, что не жалеет о том, что на протяжении 4 лет возглавлял МВД.

"То, что мое пребывание в камере не является результатом борьбы с коррупцией, - не вызывает никакого сомнения. В моем обвинении нет ни копейки личной выгоды, а все действия, которые Генпрокуратура считает незаконным, делались, делаются и будут делаться всеми министрами внутренних дел. Но на скамье подсудимых - я один. Поэтому, причина этих решеток, из-за которых я говорю, - не в служебной деятельности", - добавил Луценко.

Подсудимый Приступлюк в своем выступлении выразил надежду на оправдательный приговор.

Ране адвокат обвиняемого Алексей Баганец прогнозировал, что приговор Луценко будет обнародован на неделе с 20 по 24 февраля.

Гособвинение выступало за вынесение приговора Луценко в виде 4,5 лет лишения свободы.

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержится в следственном изоляторе. Экс-министр обвиняется в "злоупотреблении служебным положением". В частности Луценко вменяется в вину незаконное оформление на работу в МВД своего водителя, предоставление ему квартиры и начисление завышенной пенсии, а также растраты на празднование Дня милиции в 2008 г. и 2009 г. По данным следствия, его деятельность на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.

РБК-Украина