В своем обращении к парламентариям премьер-министр страны Лукас Пападемос предупредил о начале "хаоса" в случае отказа от мер экономии, предусмотренных соглашением с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Он также осудил действия демонстрантов, напомнив о недопустимости вандализма в "демократической стране".

Вчерашнее голосование в парламенте сопровождалось массовыми беспорядками в центре Афин. В воскресенье у здания парламента с требованием не принимать новых мер экономии собрались десятки тысяч человек. Позднее демонстрация переросла в столкновения с полицией. Протестующие бросили в сторону полицейских несколько "коктейлей Молотова", после чего те применили слезоточивый газ и дубинки. Кроме того, демонстранты подожгли несколько зданий в Афинах. Горели как минимум четыре здания - кафе Starbucks, два офиса коммерческих банков и магазин одежды.

Помимо Афин, демонстрации также прошли на острове Корфу и в других городах страны. В результате, по предварительным оценкам, всего сгорело приблизительно 10 зданий, около 1,5 тыс. человек получили различные травмы. Количество арестованных пока неизвестно.

Накануне, обращаясь к гражданам, Пападемос призвал соотечественников поддержать сделку с "тройкой" кредиторов.

Действия международных кредиторов, требующих от Греции ужесточения режима бюджетной экономии в обмен на предоставление нового пакета помощи, вызывают все большее недовольство в Афинах. Профсоюз греческих полицейских обратился в письме к проверяющим из ЕС, ЕЦБ и МВФ, пообещав им немедленные аресты за вмешательство в национальную экономику и политику.

В конце прошлой недели крупнейший профсоюз сотрудников греческой полиции разместил на своем сайте обращение к представителям "тройки" кредиторов. В нем трое проверяющих из ЕС, ЕЦБ и МВФ обвиняются в "целом ряде нарушений греческого законодательства... таких как вымогательство, скрытое содействие ликвидации или разрушению демократического государства и национального суверенитета".

Возмущенные действиями контролеров лидеры профсоюза заявили, что намерены требовать немедленного ареста еврочиновников. С точки зрения авторов письма, кредиторы должны сделать все возможное, чтобы помочь бедствующему населению, невиновному в разразившемся кризисе.

Эксперты, однако, отмечают, что угрозы Греческой федерации полиции носят скорее символический характер, поскольку без решения суда такие ордера на арест не будут иметь силы. Несмотря на столь громкий акт солидарности с остальным населением, полицейские были вынуждены в пятницу контролировать протесты на улицах греческих городов. Демонстранты, вышедшие на 48-часовую всеобщую забастовку, в очередной раз выразили свое возмущение новым планом урезания бюджетных расходов, необходимым для получения очередной помощи от "тройки".

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

В октябре 2011 г. лидеры Евросоюза одобрили новую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро. Параллельно начались переговоры с банками-держателями греческих гособлигаций о прощении Афинам части основного долга по бондам. Детали соглашения о схеме участия частного сектора (PSI) в облегчении долгового бремени Греции еще не объявлены.

Напомним, 11 февраля греческое правительство одобрило кредитное соглашение с ЕС и МВФ. План экономии предлагает снижение минимальной оплаты труда на 22%, сокращение бюджетных рабочих мест на 150 тыс. и уменьшение пенсий. Кроме того, в требования ЕС входит сокращение расходов на дополнительные 325 млн евро, а также "доказательства того, что Греция будет проводить реформы" прежде, чем финансовая помощь будет предоставлена.

РБК-Украина