Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

Теперь дело насчитывает 72 тома. Как заявил в суде Грабик, с 20 января по 8 февраля Тимошенко не ознакомилась ни с "одним листом" материалов дела, ссылаясь на плохое состояние здоровья. Представитель СБУ также сообщил, что защитник Тимошенко Сергей Власенко сейчас ознакомлен с одним томом.

Представитель прокуратуры в этом деле Денис Фальченко заявил, что считает целесообразным ограничить срок ознакомления подсудимой с материалами дела до 28 марта. И Фальченко, и Грабик считают, что за один день и защитники, и сама Тимошенко могут рассматривать по два тома.

Пока судья Лидия Золотарева ушла в совещательную комнату для принятия решения.

На сегодняшнее заседание не явились ни адвокат Тимошенко Власенко, ни один из ее защитников, бютовец Андрей Кожемякин, хотя, как отметила судья, их о заседания сообщили заранее. На заседании отсутствует также сама Тимошенко. По данным суда, она отказалась присутствовать на заседании по причине плохого здоровья.

Отметим, судебный процесс в Харькове касается правонарушений в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Ранее адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что обвинение по делу ЕЭСУ касается устных указаний, которые якобы давали Тимошенко руководству корпорации, когда сама уже там не работала. Фирма, которая как считает Служба безопасности Украины (СБУ), уклонилась от уплаты налогов на почти 5 млн грн, разворовывала и осуществляла покушение на хищение бюджетных средств.

На украинском ланче в Давосе Президент Виктор Янукович сообщил, что украинские органы власти рассматривают дела, связанные с Тимошенко, и в ближайшее время передадут их в суд. По словам Президента, эти проблемы рассматривались в российских и американских судах.

Напомним, 11 октября 2011 г. Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г., а также в нанесении государству многомиллионного ущерба, и приговорили к семи годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.). 23 декабря Апелляционный суд г. Киева оставил этот приговор в силе. Против экс-премьера также открыты еще несколько уголовных дел.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и ЕС, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, в котором потребовала исключить из Уголовного кодекса статьи, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, в частности Тимошенко. ПАСЕ пригрозила введением санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

Вчера депутаты украинского парламента в очередной раз отказались декриминализировать статьи, по которым осуждена Тимошенко.

Сегодня ВР начала рассмотрение президентского проекта закона № 9700 о проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины. Президент ожидает, что депутаты примут его к концу февраля.

Напомним, Тимошенко сейчас в Качановской исправительной колонии отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г.Киева за превышение полномочий при подписании в 2009 г. газовых контрактов с РФ.

РБК-Украина