На сегодняшний день предельный возраст пребывания на госслужбе в Украине составляет 65 лет.

Проектом закона предлагается дополнить статью 23 закона Украины "О государственной службе" новой частью, которая предусматривает, что государственным служащим, которые занимают должности первой категории, по решению соответствующего государственного органа или должностного лица, совершившие назначения их на должности, может быть продлено пребывание на государственной службе после достижения шестидесятипятилетнего возраста с их согласия в связи с потребностями службы.

Напомним, в июне 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович предложил увеличить предельный возраст пребывания на госслужбе до 65 лет.

Однако ВР 6 октября 2011 г. одобрила законопроект № 9266 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предельного возраста пребывания на государственной, дипломатической службе и службе в органах местного самоуправления, инициированный народными депутатами Украины. В декабре его подписал Президент, а с 12 января он вступил в силу.

Согласно закону, предельный возраст пребывания на государственной службе, на службе в органах местного самоуправления и на дипломатической службе составляет 65 лет.

Ранее предельный возраст пребывания на государственной службе составлял 62 года для мужчин и 60 - для женщин.

Следует отметить, что в этом году 65 лет исполнятся премьер-министру Украины Николаю Азарову, а это значит, что в конце 2012 г., согласно закону, он должен будет уйти с госслужбы.

РБК-Украина