Харькова ему избрана мера пресечения в виде взятия под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Напомним, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело относительно бывшего главы Харьковской облгосадминистрации, председателя областной организации партии "Батькивщина" Авакова.

В то же день начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков сообщил, что Авакову не предоставлен статуса подозреваемого или обвиняемого. Кроме того, экс-губернатор не был объявлен в розыск. "Объявление в розыск - следующая стадия уголовного процесса. Принятие такого решения зависит от получения необходимых доказательств. В настоящий момент продолжаются около 30 экспертиз. Статуса подозреваемого или обвиняемого Аваков не имеет в связи с особенностями Уголовно-процессуального кодекса. Это для того, чтобы дать возможность лицу реализовать право на защиту", - сказал Бабиков.

Сегодня следователи следственно-оперативной группы прокуратуры области совместно из УБОП ГУ МВД в области на основании постановлений суда провели обыски по месту жительства и регистрации Авакова.

Сам Аваков сейчас находится за пределами Украины.

Ранее в пресс-службе Авакова заявили, что обвинения против бывшего чиновника беспочвенны и выгодны действующим властям.

Напомним, сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 6 января по факту превышения служебных полномочий служебными лицами Харьковской облгосадминистрации и Госкомзема.

Прокуратура Харьковской области, проверив правомерность земельных операций в 2009 году, обнаружила факт незаконного изменения целевого назначения и передачи в собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5 с половиной млн грн. По результатам проверки прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения на протяжении 2009 г. земель государственной собственности. Дело возбуждено по части 2 статьи 364 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка, злоупотребление властью или служебным положением).

Как отмечалось на сайте Харьковской ОГА, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, были подписаны лично Аваковым.

Отметим, Аваков является членом ВО "Батькивщина" с 21 апреля 2010 г. и возглавляет Харьковскую областную организацию партии. Ранее он был членом партии "Наша Украина" и был депутатом Харьковского областного совета V и VI созывов.

РБК-Украина