Саудовская Аравия много сделала в прошлом. Мы ценим это и надеемся на продолжение поддержки Эр-Рияда в продолжении мирного процесса", - сообщил BBC чиновник в афганском правительстве.

Президент Афганистана Хамид Карзай не раз заявлял, что любые мирные переговоры должны вестись между самими афганцами, однако талибы выступали против этого, так как они считают правительство Карзая нелегитимным.

Ранее в декабре Афганистан отозвал своего посла из Катара на консультации, узнав, что "Талибан" планирует открыть свое представительство в этой стране. Афганское правительство заявляло, что не будет препятствовать этому, но только при условии, что в мирные переговоры не будут вмешиваться иностранные государства. Карзай ранее говорил, что если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это.

Сегодня в Катаре начались переговоры между американскими представителями и делегацией афганских талибов. Обсуждаются предварительные меры по укреплению взаимного доверия в деле завершения войны в Афганистане. Как пишет сегодня газета The New York Times, ссылаясь на бывших представителей движения "Талибан", речь идет, в частности, о возможности обмена заключенными.

Отметим, в тюрьме "Гуантанамо" содержатся под стражей пять высокопоставленных боевиков. США хотят возврата трех своих граждан, которые удерживаются талибами.

В состав делегации талибов входят Шер Мохаммад Станакзай - бывший заместитель министра иностранных дел "Талибана", Шабудин Дилавари - экс-посол в Саудовской Аравии, и Тайеб Ага - один из ближайших помощников лидера талибов Муллы Омара.

Секретарь афганского совета по национальному примирению Аминундин Музаффари сообщил, что Кабул ждет визита правительственной делегации Катара для разъяснения роли этой страны в начавшихся переговорах.

По словам тех же бывших талибов, в Катар из Пакистана прибыла еще одна талибская делегация - для открытия политического представительства афганских повстанческих группировок в изгнании.

Эксперты не исключают, что талибы создали представительство в Катаре и пошли на переговоры с целью выиграть время, пока иностранные войска не уйдут из Афганистана в конце 2014 г.

США, Германия и другие страны, заинтересованные в завершении продолжающейся уже 10 лет войны в Афганистане, видят выход в политическом урегулировании конфликта.

Напомним, в ноябре Вашингтон заключил соглашение с "Талибаном". В соответствии с ним США должны были передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов, находящихся сейчас в "Гуантанамо". В качестве ответного шага "Талибан" обещал публично осудить международный терроризм. Однако переговоры были остановлены из-за возражений Карзая.

В Белом доме уже не раз подчеркивали, что "Талибану" следует выполнить ряд условий для примирения с Карзаем. Среди них - отказаться от насилия, прекратить отношения с "Аль-Кайедой", признать конституцию Афганистана.

Переговоры, которые Афганистан ранее вел с представителями "Талибана", были заморожены 20 сентября с.г. после убийства Бурханудина Раббани - экс-Президента страны и главного переговорщика от Кабула.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г. При этом Запад обещает Афганистану поддержку и после вывода международных войск из страны.

РБК-Украина