Также партии договорились сформировать единый список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на парламентских выборах 2012 года.

Кроме того, на митинге лидеры оппозиционных сил поздравили граждан Украины с праздником. В частности, прозвучали поздравления от лидера партии "Фронт змин" Арсения Яценюка, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, лидера партии "Удар" Виталия Кличко и заместителя партии "Батькивщина" Александра Турчинова, который также зачитал поздравление от Юлии Тимошенко, которая пребывает в Качановской колонии в Харькове.

Также Манифест гражданской солидарности подписали сегодня лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП) Наталья Королевская, лидер «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Отметим, о намерениях начать процесс объединения  представители оппозицонных политических партий заявляли еще в конце пришлого года. 28 декабря 2011 г. заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что партии БЮТ "Батькивщина" и "Народная самооборона" приняли решение начать процесс объединения на базе "Батькивщины".

Как сообщалось, "Батькивщина" и "Народная самооборона" намерены сформировать единый список на выборы в Верховную Раду-2012, а со "Свободой" и "Фронтом перемен" партии планировали согласовать кандидатов по мажоритарным округам.

Напомним также, что 22 декабря 2011 г. партии "За Украину" и "Фронт змин" договорились о совместной оппозиционной деятельности и подготовке общих списков кандидатов в депутаты. Несколько позже председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин также заявил, что партия "Батькивщина" объединится с "Фронтом змин" в формате единых списков кандидатов на выборах в 2012 г.

Закон о выборах народных депутатов вступил в силу 10 декабря. Документом вводится смешанная система выборов: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% - в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий - 5%.

РБК-Украина