Он отметил, что в последние месяцы в стране возобладала атмосфера ненависти и лишений, которая негативно влияет на работу ПНС. Отметим, что всего несколько дней назад вице-президент подвергся нападению разъяренных ливийских студентов в Бенгази.

Кроме того, сегодня же о своей отставке объявил мэр города Бенгази, где в течение нескольких дней продолжались масштабные акции протеста. Именно Бенгази часто называют "колыбелью ливийской революции".

Добавим, что сегодня иранские СМИ сообщили о высадке 12 тыс. американских военнослужащих у крупнейшего нефтяного терминала Ливии - города Марса-эль-Брега. По официальной версии, целью высадки американский солдат является поддержание стабильности в регионе и обеспечение безопасности населения города.

Гражданская война в Ливии вспыхнула в феврале 2011г. В ходе продолжительного противостояния ливийским оппозиционерам при активной воздушной поддержке западной коалиции удалось сломить сопротивление регулярной армии, подконтрольной полковнику Муаммару Каддафи. В конце августа мятежникам удалось захватить столицу Ливии.

В октябре 2011г. Каддафи, с августа находившийся в бегах, погиб при невыясненных обстоятельствах в окрестностях города Сирт.

Отметим также, что 10 января Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по просьбе Ливии продлил до 23 января срок принятия решения о выдаче ему ливийскими властями Сейфа аль-Ислама - сына свергнутого лидера страны Муаммара Каддафи. В июне прошлого года МУС выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности во время гражданской войны в Ливии. Однако после его задержания в ноябре новые ливийские власти не исключили, что его будут судить на родине. Сейчас 39-летний Сейф аль-Ислам находится под стражей в изоляторе военного суда города Зинтан.

РБК-Украина