Перед этим глава государства возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Во время своего выступления по случаю праздника Виктор Янукович заявил, что будет требовать от правительства в 2012 г. повышения социальных выплат для граждан. "Я буду требовать от правительства обратить первоочередное внимание на обеспечение социальных и экономических прав граждан Украины. Несмотря на экономические трудности, необходимо повышать выплаты малообеспеченным. Доплаты получат в этом году учителя, врачи, работники культуры, пенсионеры и малозащищенные люди", - отметил Янукович.

Также Янукович сообщил, что Украина в 2012 г. будет продолжать политику "национального прагматизма" в работе со стратегическими партнерами: Россией, США и Китаем.

Также Президент добавил, что на сегодняшний день реформы приходится внедрять в сложных внешних и внутренних условиях: "Во-первых, в мире продолжается экономический кризис, во-вторых, Украина стала заложницей кабальных газовых соглашений, подписанных в 2009 г., за счет которых страна несет огромные миллиардные убытки. И, в-третьих, у нас остался большой внешний долг", - подчеркнул глава государства.

Что касается газовых контрактов 2009 г., то по словам Януковича, те кто их заключал "независимо от должностей" должны нести ответственность перед украинским народом. "Без преувеличения скажу, что эти соглашения, эти долги составили реальную угрозу национальной безопасности Украины. И те, кто независимо от должностей, подталкивал Украину к пропасти, должны нести ответственность перед украинским народом. Именно равенство всех перед законом, неотвратимости наказания за его нарушение является признаком правового государства", - подчеркнул Президент.

Напомним, ранее Янукович заявил, что Украине ежемесячно не хватает 500 млн долл. для покрытия убытков за приобретенный газ. Цена на российский газ для Украины в I квартале 2012 г. выросла до 416 долл. за 1 тыс. кубометров с 400 долл. в IV квартале 2011 г."Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. За превышение полномочий при подписании этих контрактов сейчас наказание в Качановской исправительной колонии отбывает экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Отметим также, что на Софийской площади начался митинг оппозиции, посвященный Дню Соборности и Свободы. В нем участвуют по различным данным от 3  до 20 тыс. человек.  Планируется, что в ходе этого митинга должно быть объявлено Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции Украины.

Напомним, сегодня Украина впервые отмечает День Соборности и Свободы. Новый праздник своим указом утвердил Президент Украины Виктор Янукович 30 декабря 2011 г. Раньше 22 января украинцы отмечали День Соборности в честь провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. День Свободы отмечали 22 ноября, в день начала Оранжевой революции 2004 г.

РБК-Украина