Евросоюз в понедельник на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС обсудит вопрос введения санкций против сирийского режима.

Напомним, несколько дней назад, 15 января Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Президента Сирии Башара Асада прекратить кровопролитие в стране и заявил, что "старый порядок", когда в стране одна семья может решать все вопросы, на Ближнем Востоке больше не действует. Пан Ги Мун обратился к сирийскому Президенту с призывом "прекратить убивать собственный народ" и заявил, что "путь репрессий ведет в тупик".

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Однако, вскоре после начала работы миссии, ЛАГ решила не направлять больше в страну своих наблюдателей.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития стали уже более 5 тыс. человек.

У Ирана с Европой и США также немало проблем. В ближайший понедельник министры иностранных дел Европейского союза вместе с еврокомиссаром по внешней политике Кэтрин Эштон обсудят возможные действия в отношении Ирана. Вчера  Франция  заявила, что выступит за более скорое введение нефтяного эмбарго Тегерана. А Дания как председатель ЕС предложила ввести полноценное нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012  г., после того как истечет период отсрочки, согласованный для действующих контрактов с Исламской Республикой.

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Сегодня Евросоюз опроверг заявления главы иранского МИД о готовности Ирана к новым шестисторонним переговорам по его ядерной программе. Ранее Иран заявил, что готов возобновить переговоры.

РБК-Украина