Представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко сказал, что Верховная Рада (ВР) Украины примет документ в течение новой сессии.

Чиновник из АП, Андрей Портнов отметил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах.  Среди прочего он предусматривает введение в Украине суда присяжных, новый подход к применению залога как меры пресечения, уменьшение  бюрократизации уголовного процесса, оборудование залов судов видеокамерами, а ограждений для подсудимых стеклом, вместо металлических прутьев.

По словам Портнова, новый УПК, предусматривает вступление в силу в течение 6 месяцев после его принятия, хотя европейские эксперты в своих замечаниях предложили двухгодичный срок для вступления в действие этого закона, мотивируя это тем, что необходимо провести учения для следователей и прокуроров для работы с учетом документа.

Также представитель Администрации Президента не прогнозирует, что депутаты будут вносить существенные изменения в президентский проект закона, но и отметил, что уменьшение полномочий правоохранительных органов, которое предусмотрено проектом закона, в отдельных кругах не воспринимается.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что эксперты Евросоюза завершили рассмотрение проекта УПК и дали ему в целом положительную оценку. Генпрокурор также отметил, что с принятием кодекса медлить не стоит.

Эксперты отмечали, что принятие проекта Уголовно-процессуального кодекса уничтожит репрессивную систему криминальной юстиции в Украине. Бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук заявлял, что проект нового Криминально-процессуального кодекса содержит "революционные нормы" на пути демократизации общества.

РБК-Украина