.. во фракции не рассматривали данный законопроект, и на этой неделе мы его рассматривать не планируем", - подчеркнул Ефремов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, с какими результатами украинская делегация намерена отправляться в Москву для продолжения переговоров о цене на российский газ для Украины, Ефремов подчеркнул: "Насколько я понимаю, пока мы не услышали позитивных намерений Российской Федерации каким-то образом пойти на уступки по цене на газ. Идут довольно сложные переговоры... и я не думаю, что с нашей стороны нужно делать что-то опережающее и стимулировать данные переговоры. Когда переговорщики достигнут каких-то согласованных действий, после этого можно определять консолидированную позицию и выходить с какими-то законодательными документами. До этого, с моей точки зрения, делать это в спешке было бы неправильно. Поэтому наша фракция не рассматривала этот законопроект, и мы не намерены на этой неделе инициировать (рассмотрение) его в сессионном зале", - сказал Ефремов.

Ранее сегодня спикер ВР Владимир Литвин заявил, что вопрос создания газотранспортного консорциума необходимо рассматривать после получения четких договоренностей с Россией по сотрудничеству в газовой сфере и с учетом пользы для украинской стороны.

"Газотранспортная система в Украине есть и будет, и она должна быть собственностью Украины. Другой вопрос, как ее эффективно использовать... Лично я стою на том, что надо вести речь... о создании газотранспортного консорциума для того, чтобы мы это наше преимущество превратили в экономическую пользу для Украины", - отметил Литвин.

Он добавил, что этот вопрос нужно рассматривать комплексно после того, когда будут достигнуты "четкие очертания договоренностей между Украиной и Россией относительно сотрудничества в газовой сфере".

Литвин также подчеркнул, что каких-либо оснований торопиться с решениями о судьбе ГТС до окончания переговоров пока нет, и в этом вопросе у парламентариев, правительства и Администрации Президента единая позиция. Он напомнил, что если в пятницу, 13 января, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко будет находиться в Киеве, он сможет ответить на все вопросы народных депутатов.

Ранее Литвин заявлял, что вопрос о продаже ГТС Украины "ни сегодня, ни завтра стоять не будет".

ВР заслушает Бойко в пятницу, 13 января. С инициативой заслушивания информации о ходе газовых переговоров в ходе согласительного совета выступал лидер фракции КПУ Петр Симоненко, а также народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив.

Сегодня с призывом не рассматривать законопроект о возможности сдачи в аренду украинской ГТС к властям обратилась экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Тимошенко заявила, что украинская ГТС в полном техническом порядке и может осуществлять транспортировку газа без потерь еще долгое время.

"Да, действительно, наша ГТС нуждается в некоторой разумной модернизации, но, во-первых, это не является критичным для нормальной работы, а во-вторых - максимум финансовых ресурсов, которые для этого нужно - это 2,5 млрд дол. И чтобы обеспечить это финансирование необходимо выполнить соглашение с ЕС, предусматривающее долгосрочное финансирование такой модернизации ЕБРР под минимальные проценты", - сообщает Тимошенко.

При этом она оценила украинскую ГТС в 200 млрд евро. "Украинская ГТС пропускает 180 млрд кубометров газа... и имеет уникальные в мировом измерении газовые хранилища. По самым скромным оценкам, в сегодняшних ценовых координатах наша ГТС стоит больше 200 млрд евро", - говорится в письме Тимошенко.

Напомним, в Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 9429 от 8 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. Согласно тексту проекта закона, реорганизация НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий осуществляется по решению Кабинета министров Украины.

Напомним, Россия и Украина продолжат газовые переговоры 15 января 2012 г. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что Украина предлагает сделать скидку на российский газ в размере 9 млрд долл. ежегодно в случае достижения договоренностей по газовому консорциуму с РФ.

Миллер сообщил, что переговоры по консорциуму пока не завершены, хотя "есть понимание по общим подходам и общим цифрам". "В январе 2012 г. мы снова сядем за стол переговоров. Украинские коллеги оценивают стоимость газотранспортной системы в 20 млрд долл. Это большая сумма. Украинские коллеги привязывают эти переговоры к скидке на газ. Если считать на объем в 40 млрд куб. м в год, который должна выкупать Украина, согласно действующим контрактам, скидка была бы в районе 9 млрд долл. ежегодно", - пояснил глава "Газпрома".

В свою очередь Путин отметил, что переговоры необходимо продолжить исходя из того, что Украина была и остается стратегическим партнером РФ. "Газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована. Надеюсь, что переговоры будут доведены до логического окончания", - сказал премьер-министр РФ.

Напомним, 27 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что газовые переговоры с Россией будут продолжаться столько, сколько нужно для того, чтобы отстоять государственные интересы Украины.

Отметим, ранее сообщалось, о возможности создания на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с "Газпромом" предприятий в пропорции 50 на 50.

Ранее Ефремов заявлял, что Украина не может согласиться на ряд требований РФ в газовых переговорах.

"Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

В бюджете-2012 заложена цена на газ в 416 долл./1000 куб. м. Однако украинское правительство намерено добиться снижения цены.

РБК-Украина