Он назвал мне лишь одного человека. И я считаю, что он был прав. Итак, сегодня я рад объявить, что Джек Лью согласился стать начальником моего аппарата", - сказал Обама, комментируя отставку своего ближайшего помощника.

Дейли пробыл в должности главы администрации Белого дома всего год, тогда как средний срок полномочий чиновников на этом посту составляет чуть менее 2,5 лет.

Американские обозреватели предполагают, что решение об отставке Дейли Президент США принял, т.к. в последнее время у главы администрации Белого дома обострились противоречия с некоторыми влиятельными чиновниками из ближайшего окружения главы государства.

Напомним, что Дейли в прошлом был соратником Билла Клинтона. Его назначение на пост в январе 2011 г. аналитики расценивали как попытку Обамы наладить отношения с бизнес-сообществом США. Перед тем Дейли занимал пост министра торговли страны (1997-2000 гг.), работал топ-менеджером банка JP Morgan, а также членом правления корпорации Boeing. В 2000 г. Дейли руководил президентской кампанией Эла Гора. Его отец Ричард был мэром Чикаго в 1955-1976 гг., его брат Ричард был мэром Чикаго в 1989-2011 гг.

Новый глава администрации Обамы Джек Лью стал третьим руководителем аппарата за время его президентства. До Дейли этот пост занимал Рам Эммануэль, ставший мэром Чикаго.

До назначения на этот пост Джек Лью был руководителем административно-бюджетного управления при главе государства. Он помогал президенту в работе над федеральным бюджетом, в контроле за деятельностью экономических ведомств, а также отвечал за контроль над бюджетом самого Белого дома. Повышение Лью особенно примечательно в свете того, что 6 февраля Обама представит свой проект бюджета на 2013 финансовый год.

Должность главы администрации Белого дома была учреждена в 1946 г. Первоначально она называлась "помощник Президента Соединенных Штатов". Глава администрации также является старшим главой исполнительного офиса Президента США и считается самым влиятельным человеком в Вашингтоне после Президента.

РБК-Украина