На долю стран-участниц "восьмерки" приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках "восьмерки" осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

«Большая восьмерка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмерки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идёт о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определённые подходы в решении тех или иных вопросов.

Поскольку G8 не имеет устава, соответственно, официально принять статус члена этого института невозможно.

Напомним, 15-17 ноября 1975 г. на совещании глав и государств Франции, США, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии возникла G6. В 1976 г. «шестерка» превратилась в «семерку», приняв в свой состав  Канаду, а в течение 1991-2002 гг. поэтапно (по схеме «7+1») преобразована в «восьмерку» с участием России.

Идея проведения встреч руководителей наиболее развитых стран мира возникла в начале 70-х гг. в связи с экономическим кризисом и обострением отношений между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам.

На первое совещание по инициативе тогдашнего президента Франции Валерии Жискар д Эстена собрались главы государств и правительств шести стран: США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ, Италии. На встрече была принята Совместная декларация по экономическим проблемам, в которой содержится призыв о неприменении агрессии в торговой области и отказ от установления новых дискриминационных барьеров.

РБК-Украина