Данное назначение делает Ким Чен Ына ответственным за управление 1,2-миллионными вооруженными силами страны.

Ранее он занимал пост заместителя возглавляемого отцом Центрального военного комитета партии.

Ранее северокорейские СМИ уже неоднократно называли Ким Чен Ына "верховным лидером революционных вооруженных сил", а также "верховным главнокомандующим" и "генералом".

Комментируя отсутствие Президента Южной Кореи Ли Мен Бака на официальной траурной церемонии, новый главнокомандующий ВС КНДР сообщил, что страна будет "беспощадна" к своему южному соседу. Также было подчеркнуто, что никакого изменения во внешней политике государства быть не может, потому что идеология "чучхе" подразумевает опору на собственные силы.

В минувший четверг, 29 декабря, Ким Чен Ын был официально объявлен новым высшим руководителем государства, армии и Трудовой партии КНДР. После смерти отца его называли "великим преемником".

Как сообщалось, Ким Чен Ир скончался в результате сердечного приступа 17 декабря в возрасте 69 лет. Согласно официальному пресс-релизу, Ким Чен Ир скончался во время поездки по стране. Причиной его смерти стал острый инфаркт миокарда вкупе с острой сердечной недостаточностью.

28-летний Ким Чен Ын возглавлял траурную церемонию в памяти о Ким Чен Ире на центральной площади Пхеньяна, где собрались сотни тысяч людей. Его имя также стояло первым в списке членов "национального похоронного комитета", опубликованном официальным телеграфным агентством КНДР.

Официальное признание сына покойного Ким Чен Ира в качестве главкома 23-миллионной страны, где в армии служат более миллиона человек, а более семи с половиной миллионов являются резервистами, указывает на усиление его власти.

В сообщении, распространенном северокорейский государственным информагентством, Ким Чен Ына впервые именуют "Великим лидером". Это недвусмысленно указывает на то, что Ким Чен Ын станет продолжателем северокорейской коммунистической династии, заложенной еще Ким Ир Сеном.

Ким Чен Ыну еще нет 30 лет, и его политический опыт крайне незначителен, в связи с чем аналитики полагают, что в ближайшей перспективе Северной Кореей будет управлять ближайшее окружение Ким Чен Ына из его более опытных родственников и влиятельных генералов, и они постараются сохранить свое влияние.

Северная Корея в последнее время находилась в процессе постепенной передачи власти от отца к сыну, однако внезапная смерть Ким Чен Ира породила опасения среди ближайших соседей КНДР о возможности борьбы за власть в закрытой от внешнего мира стране, обладающей ядерным оружием.

В пятницу Национальный комитет обороны КНДР в очередной раз объявил, что никаких изменений в связи со смертью "Великого руководителя" международному сообществу ожидать не стоит.

"Мы уверенно заявляем, что глупые политические деятели всего мира, включая группу марионеток из Южной Кореи, не должны ждать никаких изменений от нас", - говорилось в сообщении.

Ким Чен Ын станет третьим представителем династии Кимов, возглавившим Северную Корею. Его отец и дед занимали различные должности, и пока неизвестно, какие еще высокие посты получит "Ким-третий". Ким Ир Сен, основавший КНДР в 1948 г., сохранил титул "вечного президента" даже после смерти в 1994 г. Ким Чен Ир правил Северной Кореей в качестве председателя Национального комитета обороны, Верховного главнокомандующий Корейской народной армии и генерального секретаря Трудовой партии.

РБК-Украина