Но до этого мы хотим договориться, если мы действительно является стратегическими партнерами", - сказал Азаров.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович отмечал, что для Украины приемлемой является цена газа в 250 долл./тыс. куб. м, в то время как Россия не хочет менять газовый контракт, по которому цена газа для Украины в 2012 г. будет на уровне 416 долл./тыс. куб. м.

Интересно, что риторика о Международном арбитраже вновь вернулась в обиход украинской власти после того, как Украина и Россия не смогли договорится о снижении цены на газ на уровне президентов 20 декабря в Москве. Кроме того, вчера глава "Газпрома" заявил, что РФ продолжит строительство "Южного потока", даже в случае успешных переговоров с Украиной по поводу украинской ГТС.

Следует отметить, что тема пересмотра газовых соглашений 2009 г. с помощью Стокгольмского суда была актуальна в высказываниях украинских политиков в сентябре, однако затем, на фоне продвижения переговоров, подобную риторику перестали использовать.

В сентябре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина подготовила пакет документов в Стокгольмский международный суд и готова их туда подать, если Россия не пойдет на уступки в переговорах.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова позже заявила, что Россия готова отстаивать условия действующих газовых договоров с Украиной в любом суде, и будет действовать в строгом соответствии с этими документами. Она отметила, что "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". По ее словам, документ подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

В свою очередь, Министерство иностранных дел России заявило, что договоры России и Украины относительно газа не нуждаются во "внешнем аудите", а ставить их под сомнение "неправомерно".

В конце октября Бойко уже заявил, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 г. "Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров",- пообещал Бойко, объяснив такое решение "стратегическим характером отношений с Россией".

Затем стороны начали активные переговоры, которые планировалось завершить к концу года. Однако договорится не удалось. Недавно Миллер сообщил, что подписание дополнительного "газового соглашения" с Украиной возможно, скорее всего, в 2012 г. "Я уже говорил, что до конца года "новогодних подарков" не будет. Есть понимание, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующих старых контрактах от 2009 г. Старое прекрасно", - сказал он.

Потом появилась информация, что Россия и Украина продолжат газовые переговоры 15 января 2012 г. "Во время встречи Бойко и Миллер подвели итоги переговорного процесса в газовой сфере. Стороны отметили позитивный и конструктивный характер проведенных в 2011 г. переговоров и хорошие перспективы следующего раунда переговоров, который состоится 15 января 2012 г.", - сказано в сообщении Минэнергоуглепрома.

Перед этим глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины (ВР) Александр Ефремов сообщил, что Украина не может согласиться на ряд требований РФ в газовых переговорах. "Переговоры продолжаются, они идут в довольно жесткой атмосфере, и есть вопросы, на которые наша сторона пойти не может", - отметил он.

21 декабря Кабмин утвердил проект госбюджета с прогнозированной ценой газа в 416 долл. за тысячу кубометров. На следующий день документ одобрила ВР, а позже подписал Президент. До этого правительство некоторое время оттягивало рассмотрение госбюджета в ВР, поскольку надеялось, что цену удастся снизить до 250 долл. за тысячу кубометров. Однако было сказано, что в случае дальнейших успешных переговоров о снижении цен на газ для Украины, ВР может пересмотреть госбюджет на следующий год позднее

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Россия не раз подчеркивала, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нефтегаза" с "Газпромом", что, по мнению экспертов, приведет к установлению контроля над украинской компанией и ГТС.

"Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

РБК-Украина