"Например, перед саммитом еще оставались некоторые вопросы у отечественных транспортников (даже после проведенного на прошлой неделе телемоста с Брюсселем). Много работы и в "тарифном" разделе части соглашения, касающегося свободной торговли", - говорится в статье.

В минувший четверг уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий срочно вылетел в Брюссель для ускорения технической доработки разделов СА, посвященных ЗСТ. Вчера первый вице-премьер Андрей Клюев объявил о завершении 22 декабря сверки текста проекта СА в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По окончании сверки руководителями делегаций - Пятницким и директором генерального директората "Торговля" Еврокомиссии Шлегельмильхом был подписан соответствующий протокол.

Издание отмечает, что некоторые проблемы возникли внутри европейской команды, которая готовила СА. "Там тоже существуют некоторые "терки" между двумя переговорными командами - "политической" и "экономической". Например, "экономисты", готовившие разделы по зоне свободной торговли, на момент саммита еще не передали "политикам" свою часть наработанного для сведения текста в целостный документ", - отмечает "Зеркало недели. Украина".

Однако издание отмечает, что не это стало главной причиной столь безрезультативного саммита, а уже не раз оговоренные проблемы с демократией в Украине.

Как стало известно "Зеркалу недели. Украина", если раньше предполагалось, что Европарламент будет лишь ратифицировать уже подписанное соглашение, то недавно в ЕС решили, что СА с Украиной стоит показать законодательному органу ЕС до подписания. "С целью ознакомления или же одобрения - нам пока неведомо. Если одобрения, то это еще одна дополнительная ступень на пути к соглашению, и неизвестно, насколько легко будет ее преодолеть, несмотря на всю ранее высказанную Украине Европарламентом поддержку", - говорится в статье.

Кроме того, непонятно, как поступят с ЗСТ. Ранее предполагалось, что часть соглашения, посвященная свободной торговле, начнет работать раньше, поскольку ратифицировать эту часть документа должны лишь Верховная Рада и Европарламент, в отличие от политической части, одобрить которую должны будут национальные парламенты всех 27 государств ЕС. Но, как утверждают источники издания, на сегодня четкого механизма запуска ЗСТ нет.

Издание также сообщает, что украинские власти намерены перенести целые куски соглашения в Повестку дня ассоциации (ПДА), с ноября 2009 г. регламентирующей наши отношения с ЕС после отслужившего свой срок Плана действий Украина-ЕС. "Таким образом, при желании реформироваться и приближаться к евростандартам во всех сферах Украина сможет начать выполнять положения Соглашения об ассоциации задолго до его вступления в действие", - сообщает "Зеркало недели. Украина".

Напомним, 19 декабря т.г., в ходе саммита Украина-ЕС в Киеве председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что переговоры о соглашении об ассоциации Украины с ЕС завершились. "Мы можем публично заявить, что переговоры о соглашении об ассоциации завершены... это гигантский шаг в наших отношениях, он имеет решающее значение... для ваших европейских амбиций", - сообщил тогда ван Ромпей.

Однако по итогам саммита не было подписано ни одного значимого документа.

1 декабря Европейский парламент на пленарном заседании окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно которым исполнительным органам ЕС рекомендовалось парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах. Вместе с тем, в проекте доклада содержался пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.

В рекомендациях содержался призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражалась готовность помогать Украине в их проведении.

24 ноября глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе 17 заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС заявил, что пункт о перспективе членства Украины в ЕС не согласован в проекте соглашения об ассоциации. Также по словам Тейшейры, подписание соглашения тормозит политическая ситуация в Украине.

Отметим, ранее Тейшейра заявил, что отношения Украины и ЕС не ограничиваются лишь переговорами относительно соглашения об ассоциации. В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейским стандартам". Кроме того, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе распределения власти". Также не отвечают демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина