В следствие этого вердикт суда расслышать не удалось. Огласил решение суда на брифинге адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Ранее адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что постановление выездного заседания Шевченковского райсуда о повторном аресте Юлии Тимошенко является незаконным и должно быть отменено.

Сегодня Апелляционный суд г. Киева  рассматривает жалобу Юлии Тимошенко на ее повторный арест.

Возле Административного суда г. Киева митингуют около 250 сторонников Юлии Тимошенко.  Правопорядок охраняют около 50 сотрудников милиции.

Напомним, 8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации "Единые Энергетические системы Украины" ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Вчера в Апелляционном суде Киева слушалась жалоба Тимошенко на приговор, выненсенный Печерским районным судом г.Киева в октябре. Суд объявил перерыв 10:00 22 декабря.

В ходе заседания суд отказал защите Тимошенко в приостановке рассмотрения апелляции.

Защита экс-премьера просила об этом, чтобы  не вредить имиджу Украины, поскольку самой Тимошенко в суде небыло.

Также вчера суд не удовлетворил ходатайство защиты о переносе рассмотрения апелляции и о возвращении сегодняшнего заседания на начальную стадию.

Также Апелляционный суд Киева отказал защите Тимошенко в отводе коллегии судей, судьи Ситайло и принял решение продолжать слушание апелляции на приговор Печерского районного суда в отсутствие Тимошенко.

Отметим, адвокат Тимошенко Николай Сирый сказал, что при интенсивном рассмотрении апелляции, суду понадобится около 3 дней.

Ранее Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда от 11 ноября 2011 г. об отмене решения Шевченковского районного суда Киева от 1 февраля 2005 г.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

20 октября 2011 г. Генеральной прокуратурой Украины отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела относительно Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией ЕЭСУ и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл.

Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией "ЄЕСУ" и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

Апелляционый суд Киева на заседании 1 декабря не удовлетворил ходатайство защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения.

29 ноября было обнародовано совместное заявление США и ЕС по итогам саммита в Вашингтоне, в котором Украину призвали к ведению честных, прозрачных и беспристрастных судебных процессов по делам бывших чиновников, в частности, и относительно любой апелляции по делу Тимошенко.

Дело Юлии Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией.

Вчера сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.

РБК-Украина