Это заявленная цель Европейского Союза, и мы полны решимости достичь ее посредством завершения переговоров о соглашении про ассоциацию, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В то же время, украинские власти должны продемонстрировать, что они соблюдают те ценности, которые лежат в основе этой ассоциации: демократия, верховенство закона, уважение прав человека и независимость судебной власти", - отметил Баррозу.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей добавил, что на саммите также будут определены приоритетные направления украино-европейского сотрудничества на 2012 г.

"Основная цель встречи - подвести итоги достигнутого прогресса, выявить вопросы, по которым еще предстоит работа, и обозначить наши приоритеты на следующий год. Саммит позволит нам взглянуть на финишную прямую в переговорах по соглашению об ассоциации... Также это будет площадка для открытой и критической дискуссии, где мы выразим свою озабоченность по ряду текущих проблем, стоящих перед Украиной и ЕС", - резюмировал Ван Ромпей.

Сегодня в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Планируется, что кроме пленарного заседания, которое состоится в Администрации Президента, Президент Украины Виктор Янукович встретится с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Ожидается, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Напомним, в пятницу, вице-министр иностранных дел Польши Николай Довгелевич заявил, что парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом (ЕС) может состояться еще в 2011 году, но без торжественной церемонии. Он отметил, что политическая ситуация в Украине не способствует тому, чтобы эта церемония состоялась на самом высоком уровне.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал, что, скорее всего, на саммите парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не состоится, и стороны только объявят о завершении переговоров относительно этого документа. Комментируя отсутствие договоренности относительно закрепления перспективы членства Украины в ЕС в соглашении об ассоциации, Грищенко отметил: "Мы все еще работаем над компромиссом. И думаю, что мы его достигнем".

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович уверен в успешности ХV саммита Украина - ЕС. Глава государства отметил, что 2011 год был для Украины "особенно ответственным на стратегическом евроинтеграционном направлении".

Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин ранее заявил, что для Украины не принципиально парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, так как парафирование является технической, а не политической процедурой.

15 декабря с.г. первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано 19 декабря в Киеве.  

27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина