По его мнению, 19 декабря на расширенном заседании Кабмина будут подведены итоги выполнения программы реформ Президента Украины Виктора Януковича. По оценкам Клюева, программа выполнена на 90%.

В тоже время, сам вице-премьер на уточняющий вопрос о его отставке добавил, что "если заявление о назначении когда-нибудь написано, то когда-нибудь будет заявление об отставке".

Ругать министров, действительно есть за что. В 2011 году правительство окончательно осилило только  Налоговую и Пенсионную реформы, хотя до 2014 г. нужно реализовать 21 реформу. Неважно обстоят дела с модернизацией системы льгот, органов власти, жилищно-коммунального хозяйства и медицины. Медленно продвигаются и экономические реформы. Нерешенным также остается вопрос о государственном бюджете на следующий год. По закону главную смету страны должны были утвердить депутаты в первой декаде декабря.

Впрочем, немало говорилось и о том, что работа самого премьер-министра не во всем устраивает украинского гаранта. Аналитики отмечают, что на имидж Азарова в последнее время повлияла смерть шахтера во время сноса палаточного городка в Донецке. Правительство Азарова в целом не особо пользуется популярностью на фоне массовых протестов. Некоторые СМИ, ссылаясь на источник в окружении Президента, сообщают, что изначально предполагалось, что Азаров будет работать до весны, а на его место уже готова новая кандидатура - новым премьером может стать Клюев.

Также отмечается, что отставки в правительстве могут быть связаны с неудачами в газовых переговорах.

Вопрос о возможных кадровых изменениях в правительстве поднимается уже не впервые. В последний раз, отставок ожидали в начале ноября. Тогда председательствуя на заседании правительства Президент Виктор Янукович высказал немало недовольства работой некоторых министров. Так, он призвал чиновников, которые не справляются со своими функциональными обязанностями, добровольно уходить в отставку.

Недостаточно эффективной была признана работа министра юстиции Александра Лавриновича, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, министра здравоохранения Александра Анищенко, министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника и главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива.

Претензии к министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку связаны, в частности с тем, что до сих пор не привели в соответствие с законом о регулировании градостроительной деятельности нормативные акты местных органов самоуправления.

Работа министра здравоохранения Александра Анищенко не устраивает тем, что, по словам премьера, задачи, поставленные Кабмином, выполняются формально. Анищенка обвиняли также в том, что до сих пор не утверждены медицинские стандарты предоставления первичной медицинской помощи, в недостатке необходимых вакцин в больницах, в частности, от туберкулеза.

В сентябре Президент Украины Виктор Янукович объявил выговор министру здравоохранения Александру Анищенко. В августе по результатам рассмотрения отчета правительственной по расследованию причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности министра здравоохранения и его заместителей. Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал Минздрав за необеспечение Украины лекарственными средствами.

Владислав Каськив не удовлетворяет руководство результатами своей работы. На заседании Кабмина в ноябре, ему высказывали претензии, касательно несоответствия объемов заявленных и реально полученных инвестиций.

Министра обороны Михаила Ежеля на словах обвиняют в том, что «несмотря на сложную ситуацию в его ведомстве "тратит все силы на скандалы". Такую характеристику Ежель заслужил из уст премьера.

Один из самых противоречивых представителей правительства - министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник - ним периодически не довольны и подчиненные, и начальство и общественность. Его критикуют, в частности, за то, что он не умеет и откровенно не желает наладить диалог с ректорами вузов и студенчества,

Еще в конце августа глава Администрации Президента Сергей Левочкин предположил, что министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник может быть уволен в ходе кадровых изменений в составе правительства.

В июне Янукович предупредил министров гуманитарного блока о том, что, если они не изменят своего отношения к работе, то могут быть уволены. Это был не первый выпад в адрес министров гуманитарного блока, и в частности Дмитрия Табачника.

В июне Табачника подвергли критике и в отчете Международной правозащитной организации Freedom House, об уровне демократии в Украине. Правозащитники тогда отметили снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки". Среди прочего, в отчете рекомендовалось отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики".

Президент Виктор Янукович, 12 мая, касаясь вопроса о закрытии школ, раскритиковал работу Табачника. Тогда Президент потребовал от профильного министра привлечь прокуратуру и разобраться по каждому из случаев закрытия школ.

Янукович также был недоволен законопроектом Табачника о высшем образовании. По словам Президента, законопроект вместо расширения автономии вузов "продолжает практику фактически тотального контроля чиновников за вузами".

Ранее оппозиция неоднократно пыталась отправить в Дмитрия Табачника отставку. Так, в декабре 2010 г.в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об обращении к Президенту с предложением уволить Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта. Но тогда за соответствующий запрос проголосовало лишь 55 народных депутатов.

Также неоднократно публично высказывали претензии в адрес министра финансов Федора Ярошенко. 7 апреля Президент настоятельно порекомендовал ему не перекладывать ответственность за процесс формирования местных бюджетов на премьер-министра. Напомним, 3 октября в Министерстве финансов началась комплексная проверка, по итогам которой, предполагалось увольнение министра финансов Ярошенко. Также сообщалось, что глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский может занять место нового вице-премьера, министра финансов.

РБК-Украина