Ранее защитник Юлии Тимошенко адвокат Александр Плахотнюк заявил отвод всей коллегии судей, которая рассматривает апелляцию его подзащитной. По мнению защиты, у коллегии судей не было достаточно времени, чтобы основательно ознакомиться с материалами дела. В связи с этим, защита считает, что нынешний состав судей не может объективно и справедливо рассматривать данную апелляцию. Прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, считают, что в отводе нужно отказать, поскольку "защита не предоставила доказательств, которые бы свидетельствовали о необъективности судей".

Позже Сергей Власенко сообщил журналистам, что  состав коллегии судей Апелляционного суда Киева, которые сегодня слушают апелляцию экс-премьер-министра Украины, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко был выбран за несколько дней до сегодняшнего судебного заседания. "За несколько дней до этого слушания изменили весь состав судей. Без объяснений и без каких-либо причин, судьи которые на протяжении месяца изучали материалы дела, сегодня дело не слушают. У нас полностью новая тройка... Фальсификация дела обретает откровенный характер, поскольку одна из судей, а именно судья Фрыч является женой одного из руководителей Генеральной прокуратуры", - заявил Власенко.

Вместе с тем, Власенко отметил, что очень странным является тот факт, что автоматизированный выбор судей выбрал судью Елену Ситайло и судьей докладчиком по делу, и председательствующей по делу.

Также Власенко назвал судей, которые сегодня слушают дело - это судья Татьяна Фрыч, судья Ольга Юрдыга и председательствующая по делу судья Елена Ситайло.

Ранее в ходе заседания суд отказал защите экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в отводе председательствующей по делу судьи Елены Ситайло.  "Коллегией судей принято решение отказать в заявленном отводе", - заявила судья.

Суд сослался на отсутствие каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о необъективности председательствующей по делу судьи. Таким образом, суд счел заявленный отвод необоснованным.

В данный момент защитник бывшего премьера адвокат Александр Плахотнюк заявляет отвод всей коллегии судей. Защитник считает, что у коллегии не было времени основательно ознакомиться с материалами дела, поскольку коллегия была сформирована, по его мнению, после предварительного слушания дела.

Участники процесса обсуждают заявленный отвод.

Напомним, ранее защитник Тимошенко адвокат Юрий Сухов заявил отвод Ситайло в ходе судебного заседания. "Я считаю, есть все основания полагать, что рассмотрение дела будет необъективным... я заявляю отвод председательствующей по делу судьи Елены Ситайло", - заявил Сухов.

Обосновывая отвод, адвокат заявил, что недоволен решением по заявленным защитой ходатайств на предварительном рассмотрении апелляции. В частности, Сухов не доволен отказом в возобновлении судебного следствия, а также отказом в допросе свидетелей.

Сторона защиты поддержала заявление об отводе председательствующей по делу судьи. В свою очередь, прокуроры, поддерживающие государственные обвинение, высказались против заявленного отвода и считают, что оснований для отвода нет.

Коллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по заявленному отводу.

Отметим, сегодня в Апелляционном суде г.Киева началось судебное заседание по делу Тимошенко относительно обвинительного приговора по "газовому делу". Заседание открыла председательствующая судья Ситайло. Судебное заседание началось с опозданием на 15 минут.

Сама экс-премьер на заседании не присутствует. Ранее ее защитник Сергей Власенко заявил, что "Тимошенко вряд ли будет присутствовать на заседании по состоянию здоровья". Вместе с тем он добавил, что при отсутствии Тимошенко заседание проводить невозможно и его необходимо перенести.

Сегодня на судебном процессе сторону защиты представляют адвокаты Александр Плахотнюк, Николай Сирый и Юрий Сухов. Также на заседании присутствует дочь Тимошенко Евгения Карр. Сторону обвинения представляют Лилия Фролова, Александр Микитенко и Михаил Шорин.

Отметим, журналистов в зал судебных заседаний не пустили. Они следят за процессом из конференц-зала в здании суда, где идет прямая трансляция судебного заседания.

Тем временем, под стенами суда продолжается митинг сторонников Тимошенко, в котором принимают участие около 2 тыс. человек. Участники акции протестуют против ареста бывшего премьера. Демонстранты держат плакаты и выкрикивают лозунги в поддержку Тимошенко. Отметим, митингующие держат флаги с символикой партии "Батькивщина" и "Фронт змин".

В целом акция протеста проходит спокойно, однако ранее участники акции сломали забор въезда в суд и сделали попытку прорвать кордон милиционеров и попасть в здание суда.

Вместе с тем, как заявили в пресс-службе главного управления МВД в Киеве, задержанных участников акции нет. За ходом акции протеста следят примерно 200 сотрудников киевской милиции.

Напомним, ранее Апелляционный суд г.Киева не принял к рассмотрению апелляции, которые участники процесса в Печерском районном суде Киева заявляли параллельно с апелляцией на приговор экс-премьер-министра. Такое решение огласила Председательствующая по делу судья Ситайло.

В частности, Апелляционный суд не принял к рассмотрению апелляции Сергея Власенко и Николая Титаренко относительно того, что их исключили из процесса в качестве защитников, союза "Многодетных Киевщины" относительно постановления, которым суд не допустил к процессу союз в качестве общественного истца.

Вместе с тем, суд не удовлетворил ходатайства защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения, а также ходатайство о допуске Власенко и Титаренко к процессу в качестве защитников. Суд сослался на отсутствие на то оснований.

Кроме того суд не возобновил судебное следствие по причине отсутствия оснований.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Отметим, бывший представитель гражданского истца компании НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Кость на судебном процессе в Апелляционном суде Киева сегодня заявил, что гражданский иск компании НАК "Нафтогаз Украины", который предъявлен Тимошенко в сумме 1,6 млрд грн, не обоснован.

"Тот ущерб, который предъявлен Тимошенко по этому уголовному делу, безоснователен. Никаких убытков в бухгалтерском учете "Нафтогаза" не существует. Я заявляю, что уголовное дело возбуждено безосновательно и должно было быть закрыто еще на стадии судебного следствия, должен быть вынесен оправдательный приговор", - заявил Кость.

По его словам, гражданский иск был заявлен в связи с тем, что Генеральная прокуратура Украины обратилась в "Нафтогаз Украины" с письмом, где говорилось о якобы установленных убытках. Также Кость добавил, что убытки не подтверждены никакими документами.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Следует добавить, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл. Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.

Дело Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического преследования оппозиции. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

 

РБК-Украина