В частности, отмечается, что пособия по безработице руководитель Госслужбы занятости Владимир Галицкий направлял на незаконное кредитование банков. По оперативным данным, деньги шли не по назначению по семи статьям.

Так на выплаты помощи по безработице и материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработного шло примерно 75-77% бюджета Фонда соцстраха. Повышение квалификации и материальная помощь выдавалась строго через взятки, причем нередко в этих схемах использовались "мертвые души" - получатели средств. Следствие пытается установить масштабы потерь государства, но речь идет о миллиардах. В этом криминальном бизнесе чиновники зарабатывали и на банковских операциях, сообщает издание. Бюджетные миллиарды были средством незаконного кредитования коммерческих банков. При ставках на однодневные кредиты овернайт 11-13% государственные деньги размещались под 2-3%, а разницу руководство госслужбы и банк делили между собой в частном порядке.

Около 9% бюджета - почти полмиллиарда гривен - Госслужба занятости направляет на трудоустройство безработных путем предоставления дотаций работодателям. Получить эти деньги без взяток было невозможно, отмечает издание. Широкие масштабы приняло мошенничество: учреждали свои фиктивные фирмы, которые создавали фиктивные рабочие места и принимали на работу фиктивных безработных. Живые деньги от "мертвых душ" чиновники в полном объеме клали себе в карман.

Около 8% бюджета Госслужба направляет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных. Издание отмечает, что несмотря на постоянное увеличение средств по этой программе (450 млн гривен в 2011 году), количество трудоустроенных безработных почему-то не растет. Существуют веские подозрения, что система подготовки безработных была фиктивной, и нацеленной прежде всего на получение "откатов".

Кроме того, отмечается, что в 2011 году на оплату общественных работ безработными государство выделило 220 млн грн. Также 13,6 % средств фонда шло на содержание исполнительной дирекции и ее рабочих органов - около 1 млрд грн. "Коррупционная схема работы службы занятости щедро оплачивалась налогоплательщиками, причем средняя зарплата в этой структуре превышала, для сравнения, среднюю зарплату в МВД", - подчеркивает издание.

Кроме того, сообщается, что программа создания рабочих мест для жителей угледобывающих регионов обошлась государству в 2011 году в 360 млн грн - примерно по 102 тыс. на каждого участника программы. Однако деньги в таком объеме, по данным следствия, ни один шахтер не увидел.

В 2010 году Госслужба занятости реализовала бюджетную программу одноразовой помощи безработным для организации предпринимательской деятельности, на которую было ассигновано 58,4 млн грн. "Деньги были украдены почти в полном объеме. Где бизнес-планы, под которые выделялись безработным деньги, и каковы результаты этой пустой раздачи государственных денег? С января по сентябрь 2010 года 8773 безработных якобы получили от Госслужбы занятости в среднем по 6656 гривен безвозмездной одноразовой помощи! Знал ли вообще о существовании такой интересной бюджетной кормушки хоть один реальный предприниматель или безработный - проверяет следствие", - говорится в статье издания.

Кроме того, по данным издательства, глава Госслужбы занятости узнал о том, что находится под наблюдением спецслужбы, за полгода до ареста. "Вице-премьер-министр по социальной политике Сергей Тигипко выступал в начале 2011 года с требованием уволить Галицкого, однако эта инициатива была торпедирована. Руководство Кабмина до поры до времени считало Галицкого незаменимым. Его ближайшим политическим партнером был первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага - назначенный в министерство по квоте Блока Литвина. Есть основания предположить, что Галицкий заносил веские аргументы руководству партии Литвина и его депутатам, которые позволяли ему рассматривать свою должность тоже как часть коалиционного соглашения. Несомненно, что среди выгодополучателей были и представители Партии регионов", - отмечает "Зеркало недели. Украина".

Кроме того, в распоряжение издания попало письмо главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского к Президенту Виктору Януковичу еще от 18 октября 2010 года, в котором говорится о просьбе поручить правоохранительным органам провести расследование теневых схем в Государственном центре занятости.

Отметим, в 2011 году бюджет Фонда соцстраха составил 7,5 млрд грн.

Напомним, 28 ноября т.г. Печерский районный суд Киева санкционировал арест руководителя Государственной службы занятости Украины Владимира Галицкого.

Меру пресечения в виде содержания под стражей киевский суд избрал, рассмотрев представление Генеральной прокуратуры Украины об аресте чиновника. Сообщается, что Галицкий будет под арестом до 26 января 2012 г.

Ранее пресс-служба СБУ сообщала, что по материалам СБУ, Генеральная прокуратура Украины в отношении должностных лиц Государственного центра занятости возбудила уголовное дело по фактам взяточничества и незаконного обогащения (ст.ст. 368, 368-2 Уголовного кодекса Украины).

В сообщении говорилось, что Служба безопасности Украины разоблачила и задокументировала коррупционную схему вымогания и получения взяток должностными лицами Государственного центра занятости. Во исполнение Государственной программы "Создание новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов" Государственному центру занятости на 2011 г. выделено из бюджета Украины 365 млн. грн.

Установлено, что руководящие должностные лица Государственного центра занятости предоставляли государственные средства предприятиям для создания новых рабочих мест только при условии «отката» в размере 15-20% от суммы, которая выделялась. При неуплате указанных процентов финансирования прекращалось и начинались всякие «контрольные проверки» этих предприятий.

Напомним, 25 ноября в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины арестовали директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого и еще нескольких чиновников ведомства.

Сообщалось, что во время обысков в нескольких банковских ячейках, принадлежавших задержанным, были обнаружены валютные ценности на общую сумму 7,5 млн дол., А также много драгоценностей.

Галицкий возглавлял Госслужбу занятости с мая 2003 года по апрель 2005 и с августа 2006 по сей день.

РБК-Украина