Голосование за утверждение сроков подписания соглашения и рекомендаций к нему проходило между 13:00 и 14:00 часами по киевскому времени. За резолюцию проголосовали большинство депутатов, присутствующих в зале.

Вместе с тем, в проекте доклада содержится пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.

В рекомендациях содержится призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражается готовность помогать Украине в их проведении.

В частности, в энергетической сфере ЕС призывает к повышению уровня безопасности в отношениях Украина - ЕС в энергетическом секторе путем введения двустороннего механизма предупреждения и предотвращения возможного прерывания поставки энергоресурсов.

Также ЕС призывает украинскую сторону выполнять свои обязанности, касающиеся реструктуризации газового сектора к концу 2011 года, и предпринимать дальнейшие шаги по реформированию энергетического сектора в более широком смысле, по преодолению разрыва между законодательными актами, регулирующими вопросы нефтяной и газовой отраслей. Кроме того, ЕС выражает готовность реализовывать проекты в сфере энергетической инфраструктуры в Украине и предоставить прямые иностранные инвестиции, необходимые для реформирования украинского энергетического сектора.

В документе содержится также предостережение о том, что "РФ осуществляет чрезмерное давление на Украину, чтобы углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли с ЕС не была введена, а вместо этого страна присоединилась к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана".

В резолюции ЕС содержится также рекомендация "воздержаться от применения экспортных пошлин, или любого другого ограничения на экспорт, поскольку их применение может привести к повышенной волатильности цен на европейских рынках". Кроме того, ЕС должен помочь Украине в достижении гарантий того, что токсичные отходы и ядерные отходы будут утилизированы на ее территории в соответствии с международными стандартами, и в стране будут соблюдаться правила защиты безопасности пищевых продуктов.

Соглашение также должно включать главу об обеспечении равной конкуренции между европейскими и украинскими аграриями."В Соглашении о ЗСТ (следует) предусмотреть в дальнейшем полную ликвидацию тарифных барьеров в любой отрасли промышленности, налогов на экспорт и импорт и экспортные ограничения, а также предоставление Украине технической помощи в таможенных вопросах и адаптации географических указаний", - говорится в рекомендациях.

ЕС также настаивает на продолжении проведения политических и экономических реформ в Украине, которые приведут к модернизации ее энергетической и транспортной инфраструктуры; на содействии бизнесу путем упрощения доступа к кредитам, упрощения процессов взимания таможенных сборов и налогов, в частности, налога на добавленную стоимость для экспортеров, таможенного оформления и утверждения процедуры импорта; содействии устранению волокиты и коррупции, а также соблюдению законности и демократической практики; улучшению законодательства в области защиты материальных ценностей и выработке более эффективных механизмов для подтверждения прав и претензий со стороны предприятия в судах.

Согласно рекомендациям, ЕС также должен способствовать кардинальному улучшению инвестиционного климата и, в частности, сокращению "общей практики применения необоснованного повышения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Украину", содействовать развитию предпринимательства путем макроэкономического сотрудничества, защите норм труда.

"Заключение Соглашения об ассоциации, а также соглашения о ЗСТ при правильной реализации послужит гарантом укрепления верховенства права в Украине: для Украины это должно означать соответствие европейским принципам верховенства закона и демократии, и в этом смысле ЕС считает, что Украина должна решать проблемы, связанные с отсутствием гарантий справедливого судебного разбирательства (дело Юлии Тимошенко)...Сотрудничество между ЕС и Украиной предусматривает уважение к правам человека и основным свободам, уважение национальных меньшинств и борьбу против бесчеловечного и унижающего достоинство обращения", - говорится в рекомендациях.

Европарламент также поддержал предоставление Украине помощи в реформировании Конституции и избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и подчеркнул важность свободы средств массовой информации и необходимости содержания украинской власти от любых попыток прямо или косвенно контролировать содержание информационных сообщений национальных СМИ.

Кроме того, в резолюции ЕС содержится рекомендация "принять открытый и рациональный подход к процессу визовой либерализации (ЕС с Украиной), когда он вступит в этап реализации, опираясь на оценку ЕС выполнения Украиной своих обязательств".

Напомним, 17 ноября в Страсбурге (Франция) на заседании комитет иностранных дел Европарламента проголосовал за эту резолюцию. Рекомендации комитета относительно переговоров о Соглашении об ассоциации были приняты 59 голосами "за", 2 были против, 2 воздержались. На 19 декабря в Киеве запланирован саммит Украина-ЕС, на котором, возможно, будет парафировано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина