Ранее сегодня власти Великобритании распорядились о немедленном закрытии посольства Ирана в Лондоне, потребовав, чтобы все иранские дипломаты покинули страну.

Как заявил, выступая в британском парламенте, министр иностранных дел Уильям Хейг, сотрудникам иранской дипмиссии дается 48 часов на то, чтобы выехать на родину. "Если какая-либо страна лишает нас возможности работать на своей земле, она не может рассчитывать на функционирование посольства здесь", - заявил Уильям Хейг.

Напомним, вчера около 150 человек напали на посольство Великобритании в Тегеране. Сообщалось, что шестеро сотрудников посольства Великобритании взяты в заложники. Погром в Тегеране вызвал крайне резкую реакцию мирового сообщества. Норвегия объявила о временном закрытии своего посольства в Тегеране.

Позавчера Иранский Совет стражей конституции (специальный надпарламентский орган власти) одобрил предложенный парламентом законопроект по снижению уровня дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах. В соответствии с законодательством страны, после принятия проекта британский посол должен в течение двух недель покинуть Исламскую Республику, а дипломатическую миссию Великобритании в стране возглавит поверенный в делах.

Власти Великобритании выразили сожаление по поводу решения Ирана снизить уровень дипломатических отношений.

Снижение уровня дипломатических связей и протесты в Тегеране стали ответом Ирана на дополнительные санкции, введенные Лондоном. В ноябре Великобритания ввела меры, которые предусматривают прекращение любых отношений между британскими финансовыми и кредитными учреждениями и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

18 ноября с. г. на заседании Совета управляющих МАГАТЭ большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится "растущая озабоченность" организации относительно вопроса иранской ядерной программы.

13 ноября Президент США Барак Обама сообщил, что лидеры РФ, Китая и США пришли к общему мнению, что Иран не должен иметь ядерного арсенала. Обама также подчеркнул, что видит эффект от санкций, которым подвергается Исламская Республика, и этому есть подтверждение от разведывательного сообщества США.

Вчера сообщалось, что Европейский союз разрабатывает новые санкции против Ирана и разделяет беспокойство США относительно иранской ядерной программы. Такое заявление сделал президент Европейского совета Херман ван Ромпей на саммите ЕС-США в Вашингтоне, не конкретизировав при этом, о каких именно санкциях идет речь.

Ранее США заявляли о готовности ввести новые санкции против Ирана. По имеющейся информации, запретительные меры коснутся ряда иранских компаний, а также Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что КСИР все более активно участвует в управлении страной, и не исключено, что Иран движется в сторону военной диктатуры. Клинтон также сказала, что администрация планирует применение новых санкций, чтобы заставить Иран прекратить деятельность, которая предположительно направлена на создание ядерного оружия.

Глава МИД Франции Ален Жюппе также предупредил Иран о возможности введения жестких санкций, если Тегеран не будет учитывать требования международного сообщества относительно ядерной программы исламской республики. По словам министра, Франция готова применить "беспрецедентные санкции" в отношении Тегерана, если тот откажется от серьезного сотрудничества с международным сообществом по ядерной проблеме.

Стоит отметить, что на Исламскую Республику уже наложен значительный объем международных санкций. Тегеран отвергает все обвинения в попытках обзавестись ядерным арсеналом, подчеркивая, что вся программа носит мирный характер. При этом его представители многократно заявляли, что, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия, их страна отказалась от подобных амбиций. Вместе с тем, иранская сторона отмечает, что Израиль, не ратифицировавший этот договор и, согласно некоторым источникам, обладающий ядерным потенциалом, аналогичным санкциям не подвергается.

РБК-Украина