Украина ввела в свое законодательство ряд европейских решений. Киев завершил переговоры о создании углубленной зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Исследования общественного мнения показывают, что большинство украинского общества высказывается за прозападную политику и т.д. Но в дальнейшем осталось еще очень много работы", - заметил Коморовский.

По мнению Президента Польши, весомым препятствием для европейской интеграции Украины остается заключения Юлии Тимошенко.

"Видимо нужно будет зажать зубы и подождать. Никто не говорил, что с Украиной будет легко. Нужно Украину убеждать, чтобы посредством Соглашения об ассоциации Киев взял на себя обязанность выполнять все принципы, которые приведут к демократизации и беспристрастности судов. Я это делаю последовательно", - сказал Коморовский.

Напомним, в конце октября Коморовский на встрече с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Раисой Богатыревой выразил обеспокоенность возможностью задержки евроинтеграции Украины. Коморовский тогда обратил внимание на важность соблюдения стандартов демократического правового государства как важнейшего фактора европейской интеграции. При этом польский Президент подчеркнул, что "Польша неизменно способствует интеграции Украины в структуры ЕС".

Отметим, Польша в этом году впервые в истории председательствует в Евросоюзе, надеется на парафирование договора об ассоциации между Украиной на декабрьском саммите в Киеве. Об этом ранее несколько раз говорил посол Польши в Украине Генрик Литвин.

Однако в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза сейчас наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждении ряда уголовных дел против Тимошенко. Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку мировой общественности. Европейские политики остро критикуют украинскую власть за ведение в Украине, по их мнению, политически мотивированного правосудия. В последнее время среди заявлений из Европы можно услышать, что из-за дела Тимошенко Соглашение об ассоциации не будет парафировано на декабрьском саммите Украина-ЕС, а сам саммит даже может не состояться.

Собеседники издания "Коммерсант-Украина" в украинском внешнеполитическом ведомстве на условиях анонимности подтвердили, что парафирование СА в ходе декабрьского саммита может не состоятся, поскольку украинская сторона не успеет пройти технические процедуры согласования документа.

Еще одним препятствием для парафирования является то, что раздел СА, регламентирующий создание зоны свободной торговли (ЗСТ), до сих пор не отработан экспертами, хотя официальные переговоры по его тексту завершились еще 19 октября. Собеседники издания подчеркивают, что это не означает проблем с ЗСТ - стороны не намерены корректировать достигнутые договоренности и занимаются лишь их оформлением, что потребовало больше времени и усилий, чем ожидалось. Техническая неготовность нескольких разделов ЗСТ в свою очередь тормозит процесс перевода документа с английского на украинский язык, что необходимо для проведения внутригосударственного согласования.

Отметим, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин заявил, что для Украины не принципиально парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, так как парафирование является технической, а не политической процедурой. А депутат Европарламента от Польши Петр Коваль в эфире "5 канала" 23 ноября сказал, что на сегодня нет причин откладывать парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 24 ноября глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе 17 заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС заявил, что пункт о перспективе членства Украины в ЕС не согласован в проекте соглашения об ассоциации. Также по словам Тейшейры, подписание соглашения тормозит политическая ситуация в Украине.

Отметим, во время визита в Киев 22 ноября Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от того, покажет ли Украина приверженность европейским демократическим ценностям, в частности в деле экс-премьер-министра Тимошенко.

Напомним, 27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

17 ноября комитет по внешней политике Европейского парламента проголосовал то, чтобы Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было подписано до конца 2011 г., но Украина должна продемонстрировать уважение принципа верховенства закона и позволить оппозиции полноценно принимать участие в политической жизни страны. Рекомендации комитета относительно переговоров про Соглашение об ассоциации были приняты 57 голосами "за", 2 были против, 2 воздержались.

Отметим, Польша, которая подписала договор об ассоциации с ЕС в конце 1991 г., вступила в ЕС лишь в мае 2004 г.

РБК-Украина