Как сообщало иранское радио, во время голосования депутаты скандировали: "Смерть Британии!".

Принятая парламентом мера станет законом, если ее одобрит Совет стражей Ирана. Если это произойдет, британский посол должен будет в течение двух недель покинуть Исламскую республику, а дипломатическую миссию Великобритании в стране возглавит поверенный в делах.

Законопроект о санкциях против Великобритании был предложен в минувшую среду, 23 ноября, комитетом по внешней политике и национальной безопасности меджлиса Ирана во главе с Алаэддином Буруджерди.

Снижение дипломатических связей и отказ от ряда аспектов сотрудничества стали ответом Тегерана на дополнительные санкции, введенные Лондоном против Исламской республики в ноябре с.г. Великобритания ввела меры, которые предусматривают прекращение любых отношений между британскими финансовыми и кредитными учреждениями и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись и по сей день. Постоянный представитель Ирана в организации Али Асгар Солтание заявил, что данная резолюция "непрофессиональна, несбалансирована, политизирована и незаконна". Кроме того, он раскритиковал директора агентства Юкио Амано за передачу конфиденциальных документов об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН.

Отметим, ранее глава МИД Франции Ален Жюппе также предупредил Иран о возможности введения жестких санкций, если Тегеран не будет учитывать требования международного сообщества относительно ядерной программы исламской республики. По словам министра, Франция готова применить "беспрецедентные санкции" в отношении Тегерана, если тот откажется от серьезного сотрудничества с международным сообществом по ядерной проблеме.

Как сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на представителей Белого Дома, американская администрация также готовится объявить о введении новых санкций против Ирана. По имеющейся информации, запретительные меры коснутся ряда иранских компаний, а также Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР).

Напомним, на прошлой неделе Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что КСИР все более активно участвует в управлении страной, и не исключено, что Иран движется в сторону военной диктатуры. В своем интервью Клинтон сослалась на сообщения средств массовой информации о том, что иранское руководство может упразднить выборную должность Президента. Она сказала, что стражи исламской революции - элитное подразделение в составе вооруженных сил - "все более активно вмешивается" в управление экономикой.

Клинтон тогда также сказала, что администрация планирует применение новых санкций, чтобы заставить Иран прекратить деятельность, которая предположительно направлена на создание ядерного оружия.

"Самые действенные санкции были применены Соединенными Штатами тогда, когда стало совершенно очевидным, что этот режим стремится к созданию ядерного оружия. Все считают, что все эти скрытные действия, засекреченные объекты, вводящая в заблуждение информация - при помощи всего этого режим старается завладеть ядерным оружием, что будет весьма дестабилизирующим фактором", - сказала госсекретарь США. Вместе с тем, она отметила, что США придерживаются стратегии, предусматривающей одновременно применение санкций и поиск дипломатических решений.

Напомним, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. 13 ноября Президент США Барак Обама сообщил, что лидеры РФ, Китая и США пришли к общему мнению, что Иран не должен иметь ядерного арсенала. Обама также подчеркнул, что видит эффект от санкций, которым подвергается Исламская Республика, и этому есть подтверждение от разведывательного сообщества США.

РБК-Украина