Amnesty International также обратила внимание, что во вчерашнем интервью радио "Свобода" Наталья Дульнева, представлена как член организации, высказала ряд мнений относительно дела Тимошенко, которые не соответствуют позиции Amnesty International, и что этот человек не имеет полномочий выступать от имени организации.

Amnesty International напомнила, что считает действия Тимошенко, за которые ее осудили, недостаточными для уголовного преследования, а дело бывшего премьера политически мотивированным, и постоянно призывает снять с нее обвинения, отменить приговор и освободить ее.

Правозащитная организация также призывает предоставить Тимошенко доступ к необходимой медицинской помощи в соответствии с международными стандартами, но отмечает, что, по сообщениям, бывшего премьера обследовали в больнице и предоставляют лечение в заключении.

Отметим, вчера в эфире радио "Свобода" Наталья Дульнева, которая выступала как представитель Amnesty International выразила мнение, что неоказание медицинской помощи, как в деле Тимошенко, квалифицируется как жестокое обращение или даже как пытки.

Напомним, в сообщении Amnesty International от 11 октября 2011 г. говорилось, что "обвинения против Тимошенко политически мотивированные. Обвинения против нее не являются международно признанными преступлениями, это попытки обвинить ее в уголовных преступлениях за решения, которые она сделала в ходе ее работы". Такую позицию организации представил тогда заместитель директора по Европе и Центральной Азии Amnesty International Джон Далхьюзен. "Ее осуждение по этим обвинениям не является легитимным, и она должна быть немедленно освобождена", - заявил Далхьюзен.

Напомним, вчера Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из киевских медицинских учреждений. Защита Тимошенко сказала, что не доверяет результатам обследования.

"23 ноября 2011 г., в одном из лечебных учреждений г.Киева в соответствии с рекомендациями комиссии Минздрава Украины проведено инструментальное обследование состояния здоровья Тимошенко. По результатам проведенных обследований у Тимошенко не выявлено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни. Результаты переданы в медицинскую часть Киевского СИЗО для установления диагноза и назначения курса лечения", - говориться в сообщении службы. В каком из киевских медучреждений обследовалась экс-премьер-министр не сообщалось.

Также Пенитенциарная служба заявила, что Тимошенко отказалась от сдачи крови за пределами Киевского СИЗО для лабораторного исследования. Как сообщается, сейчас состояние здоровья экс-премьера продолжает находиться под контролем медперсонала Киевского СИЗО.

Эту информацию подтвердил министр здравоохранения Александр Анищенко. "Юлия Владимировна Тимошенко прошла полное медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева", - сказал Анищенко, также не уточнив о каком именно заведение идет речь. В то же время состояние здоровья бывшего премьера глава Минздрава комментировать отказался.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью каналу "1+1" заявил, что состояние здоровья экс-премьера позволяет проводить с ней следственные действия. "Никаких диагнозов, которые бы угрожали жизни Тимошенко, нет, а значит, можно проводить следственные действия", - сказал Пшонка.

Ранее Пенитенциарная служба заявляла, что Тимошенко добровольно отказывается от медицинской помощи.

Отметим, в последние дни состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось. О том, что ей нужна медицинская помощь вне изолятора заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) предъявило Тимошенко обвинение в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

Напомним, 22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинения по новым делам против Тимошенко. "В Генеральной прокуратуре Украины еще есть дела, которые уже готовятся к тому, чтобы предъявить Юлии Владимировне обвинения по другим статьям", - заявил Сас. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.

РБК-Украина