Отметим, аль-Ганзури, которому сейчас 78 лет, занимал пост премьер-министра Египта в период с 1996 по 1999 гг. Он был смещен с поста указом бывшего Президента Хосни Мубарака, и помещен под домашний арест.

Напомним, прежнее правительство Египта во главе с Исамом Шарафом в минувшее воскресенье подало в отставку из-за усилившихся народных протестов. Ранее телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источник в военных кругах сообщал, что Верховный совет вооруженных сил Египта обратился к лидеру египетской оппозиции, экс-главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду Эль-Барадеи с просьбой стать новым премьер-министром страны и создать под своим руководством новое правительство.

В своем обращении к нации 22 ноября глава Тантави сообщил, что принял отставку правительства Шарафа, которое потеряло доверие большинства египтян, и поручил министрам выполнять свои полномочия до формирования нового кабинета. Кроме того, Тантави подчеркнул, что военное руководство передаст все властные полномочия, если на референдуме за это выскажется большинство граждан, и сразу же после проведения президентских выборов в середине 2012 г.

Напомним, уже более недели в крупных городах Египта проходят демонстрации, не редко перерастающие в беспорядки. Их причина - недоверие граждан ВСВС, который руководит страной после свержения Мубарака. Наиболее серьезное сопротивление силы правопорядка встречают в центре Каира на площади Тахрир, которая в результате февральских событий стала символом "Арабской весны" в республике. Сообщается, что в результате столкновений демонстрантов с полицией погибло около 40 человек, ранения получили более 2 тыс. Правительство уже извинилось за то, что применило силу против демонстрантов. Сейчас на площади Тахрир сохраняется хрупкое спокойствие, однако демонстрации не прекращаются.

28 ноября с.г. в Египте должны пройти парламентские выборы. Несмотря на беспорядки, власти страны обещают провести выборы вовремя.

Отметим, Военный совет Египта принял закон о "политической изоляции", согласно которому чиновникам времен правления Мубарака, а также представителям правившей при нем Национально-демократической партии запрещается участвовать в парламентских выборах.

Этот шаг направлен на то, чтобы "смягчить" гнев демонстрантов, собравшихся на каирской площади Тахрир и требующих "возвращения революции в демократическое русло" и скорейшей передачи власти из рук военных правительству. На запрете участия бывших членов ныне распущенной Национальной демократической партии в голосовании настаивали "Братья-мусульмане" - крупнейшая оппозиционная группа при Мубараке.

Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Однако демонстранты практически сразу обвинили новые власти в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.

Суд над Мубараком был отложен до 28 декабря. Задержка вызвана тем, что пока еще остается нерешенным вопрос о замене судей после того, как на них поступили жалобы от адвокатов, представляющих интересы семей погибших в ходе народного восстания в Египте. Мубарака и нескольких его помощников обвиняют в причастности к убийству демонстрантов, а двоих сыновей бывшего Президента обвиняют в коррупции.

РБК-Украина