Напомним, 31 октября ЮНЕСКО объявило о включении в свой состав Палестины в качестве полноправного члена. В ходе голосования автономию поддержали 107 государств, в том числе РФ, Китай и Франция. Против включения проголосовали 14 стран, в частности США, Канада и Германия, воздержались от голосования 52 участника.

В результате ЮНЕСКО подверглось резкой критике Израиля, США и Канады. Последняя также решила прекратить финансирование организации. Прежде Канада ежегодно перечисляла ЮНЕСКО порядка 10 млн долл.

Позже директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала США найти возможность продолжения финансирования организации.

ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Создана 16 ноября 1945 года, штаб-квартира находится в  Париже. Цель организации по Уставу сформулирована следующим образом:  «Содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии».

Членами ЮНЕСКО являются более 190 государство и 6 стран-сотрудников.

Финансирование ЮНЕСКО производится как из бюджета, так и из внебюджетных средств.  

РБК-Украина