"Думаю, что шансы невелики. Но даже если Евросоюз и подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации, то до тех пор, пока в вашей стране остаются политические узники, невозможно будет говорить о либерализации визового режима. При этом обязательно будет иметь место снижение уровня западноевропейских инвестиций в украинскую экономику", - отметил он.

При этом Дин отметил, что ЕС никогда не пойдет на партнерство с Украиной, поступаясь своими демократическими принципами и стандартами. "Поэтому, если ситуация с осуждением Тимошенко не будет исправлена, то я сомневаюсь, что все 27 стран Европейского Союза ратифицируют соглашение об ассоциации", - сказал он.

Напомним, ранее обеспокоенность арестом лидера украинской оппозиции высказал ряд европейских дипломатических ведомств, многие украинские политические силы, а также представители Сената США.

Кроме того, ведущие деятели ЕС неоднократно повторяли, что европейская интеграция Украины связана с соблюдением в государстве демократических норм.

В то же время, МИД Украины заверял, что институты государственной власти не оказывали никакого влияния на ход судебного процесса.

В настоящее время, как заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, против экс-премьера Юлии Тимошенко расследуются три уголовных дела.

"На сегодняшний день таких дел три", - сказал Кузьмин. "Одно дело расследует Служба безопасности, другое дело расследует Налоговая милиция и третье - Генпрокуратура", - уточнил заместитель генпрокурора.

Кузьмин подтвердил, что СБУ расследует дело по долгам "Единых энергетических систем Украины" перед Минобороны России. Налоговая милиция, по его словам, расследует дело "по факту уклонения от уплаты налогов, как директором фирмы "ЕЭСУ" Тимошенко, так и гражданкой Тимошенко". "Третье дело расследует Генпрокуратура, это дело по фактам, которые я уже озвучил; кроме того, есть дело криминальное по факту покушения на дачу взяток членам Верховного Суда со стороны Юлии Владимировны Тимошенко, есть дело о факте нападения на Черниговский следственный изолятор", - сообщил Кузьмин, при этом он отметил, что некоторые дела объединены в "общие папки".

Кроме того, заместитель генпрокурора отметил, что американские прокуроры установили факт соучастия экс-премьера Павла Лазаренко и президента компании "ЕЭСУ" Юлии Тимошенко. "Лазаренко получил деньги от компаний, которыми владела и которые контролировала украинская деловая женщина Юлия Тимошенко, включая "Единые энергетические системы Украины",.. в обмен на которые Лазаренко использовал свою служебную власть в интересах компаний Тимошенко, и Лазаренко не раскрыл народу и правительству Украины, что получало значительные средства от этих компаний", - процитировал американский обвинительный акт Кузьмин.

Напомним, Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы.

Отметим, для Тимошенко - это второй арест в жизни. В феврале 2001 г. - вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко - Тимошенко была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда Тимошенко обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения, и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина