Сегодня издание "Зеркало недели. Украина" сообщило со ссылкой на источник в правительстве, что в Кабинете министров подготовлено представление на назначение премьер-министра АР Крым и губернаторов двух областей. В частности, согласно информации, подготовлено представление о назначении народного депутата от Партии регионов Александра Пеклушенко председателем Запорожской облгосадминистрации. Собеседник издания не имеет информации о том, будут ли использованы Президентом Януковичем правительственные заготовки, однако подтвердил, что такие представления уже подготовлены.

Кроме того, в ходе сегодняшнего расширенного заседания Кабмина с участием Януковича премьер Николай Азаров раскритиковал руководителей Львовской и Запорожской областей.

"Объем инвестиций в Запорожскую область снизился на 32%. Тогда как по Украине он увеличился на 16%. Крайне неудовлетворительно, Виктор Федорович, работает руководство области", - сказал Азаров.

Как известно, губернаторы назначаются и увольняются указами Президента. Согласно Конституции, назначению предшествует формальность в виде поданных Кабмином представлений на назначение.

Напомним, Петров занял пост главы Запорожской облгосадминистрации в марте 2010 г. До этого, в 2002-2006 гг. был депутатом запорожского облсовета. Член Партии регионов с марта 2001 г. Народный депутат Украины 5-го созыва с апреля 2006 по ноябрь 2007 г.

РБК-Украина