Он заметил, что основной массив решений относительно реформирования местной власти находится в общем русле конституционных изменений, которые предусматриваются в среднесрочной перспективе.Президент предложил в рамках работы Конституционной ассамблеи провести широкую дискуссию относительно выбора оптимальных путей развития местного самоуправления, реформирования системы местной власти и административно-территориального устройства.

"В процессе формирования Конституционной ассамблеи стоило бы привлечь к ее составу авторитетных представителей местного самоуправления", - сказал Президент.

Также Янукович отметил важность проведения реформы местного самоуправления, которая имеет целью усилить развитие регионов Украины. Президент призвал руководителей регионов активно участвовать во внедрении реформы местного самоуправления.

О том, что в ближайшее время в Украине начнется реформа местного самоуправления Янукович заявлял еще в августе. Во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. Тогда Янукович заявил, что главная цель реформы -  децентрализация власти.

Также по словам Президента реформа должна оптимизировать систему государственного управления в регионах, повысить ее эффективность, убрать лишние уровни администрирования.

В июне, выступая  на Совете регионов, Янукович отметил, что новая модель управления государством должна соответствовать принципам региональной политики Европейского Союза (ЕС). Именно поэтому, по словам Президента, новый подход к государственной региональной политики Украины основывается на предоставлении местным властям и территориальным общинам права и возможности осуществлять реформы на региональном уровне. Тогда же Президент заявил, что Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления, которая должна дать возможность ввести механизмы участия граждан в принятии решений, и предоставить местным общинам реальные рычаги влияния на государственную политику.

Тогда Янукович подчеркнул: в Украине все еще существует устаревшая, полусоветская концепция организации местного управления, хотя в Конституции и закреплен высокий статус территориальных общин.

Отметим, нине экс-вице-премьер по региональному развитию Виктор Тихонов еще в 2010 г. заявлял, что на административно-территориальную реформу уйдет два-три года.

РБК-Украина