Как сказал председатель парламента, к этому документу нужно отнестись совершенно серьезно.

Ранее, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что проблемы, на которые было указано в резолюции Европарламента от 27 октября 2011 г., постепенно будут разрешаться. "Те проблемы, на которые указано Европарламентом, существуют на Украине. Мы над ними работаем. Многие из них - проблемы предыдущих лет, даже советского времени", - сказал Президент и прибавил, что улучшение ситуации в Украине происходит путем реформ, которые невозможно провести мгновенно.

Накануне, глава внешнеполитического ведомства Константин Грищенко сообщил, что резолюция Европарламента свидетельствует о поддержке евроинтеграционного курса страны.

Среди позитивов резолюции в Министерстве называют отсутствие формулировки "долгосрочная перспектива" относительно вопроса получения Украиной безвизового режима. И, согласно с принятым документом, Украина имеет право претендовать на полноправное членство в ЕС - при условии достижения определенных критериев. Грищенко заверил: над критическими элементами резолюции работа будет плодотворной.

Министр заметил: "Важными являются также призывы Европарламента в Совет ЕС и Еврокомиссии относительно завершения переговоров о соглашении об ассоциации. Переговоры эти вышли на финишную прямую, и мы выходим из того, что есть все предпосылки, чтоб завершить их уже в самое ближайшее время. Мы готовы к продолжению и углублению диалога с ЕС по всем вопросам повестки дня наших отношений".

Напомним, в четверг, 27 октября с.г., Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге.

Среди основных пунктов резолюции упоминается обеспечения честного, прозрачного и беспристрастного апелляционного процесса для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. А также возможность для нее полноценно участвовать в политических процессах, как сейчас, так и во время следующих выборов. "Европарламент настаивает на том, что Юлии Тимошенко должно быть разрешено пользоваться ее правом на полное участие в политическом процессе как сейчас, так и во время предстоящих выборов в Украине", - говорится в документе.

Кроме того, европарламентарии настаивают на пересмотре норм Уголовного кодекса, что остались Украине в наследство от советских времен с целью приведения их в соответствие с европейскими и международными стандартами.

"(Европарламент, - ред.) выражает глубокое сожаление, что приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, является нарушением прав человека и злоупотребления судебной системы с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика; подчеркивает, что закон, который был выборочно применен против Тимошенко датируется советским временам и предусматривает уголовное преследование за политические решения; в то же время статьи 364 и 365, которые на данный момент находятся на рассмотрении Верховной Рады, не соответствуют европейским стандартам и стандартам ООН", - говорится в документе.

Также в документе выражается "откровенная обеспокоенность по поводу задержания бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других подобных случаев, без оглашения приговора в суде". Депутаты считают, что все судебные дела против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников должны проводиться в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости.

"Если вопрос осуждения Юлии Тимошенко не будет решен это поставит под угрозу заключения Соглашения об ассоциации и ее ратификации, толкая страну еще дальше от воплощения своей европейской перспективы; (Европарламент, - ред.) выражает свою обеспокоенность по поводу некоторых признаков снижения демократических свобод, а также возможной практики использования государственных учреждений для партийных целей и политической мести", - отмечается в резолюции.

В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон; признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза, при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права".

В резолюции отмечается, что Европарламент считает, "отложенную встречу с Президентом Януковичем важной возможностью для решения серьезных проблем, которые стоят перед украинским правительством и для возобновления конструктивного диалога, который может привести к парафирование Соглашения об ассоциации при условии наличия значительного прогресса по техническим и важных политических препятствиям, которые все еще имеют место; призывает Совет и Комиссию перенести недавно отложенную встречу с Президентом Янукович перед запланированным в декабре 2011 г. саммитом ЕС-Украина".

Европарламент в документе приветствовал договоренности, которые были достигнуты по Соглашению о свободной торговле и отметил, что рассматривает эти договоренности как "прочную основу для возможного завершения переговоров относительно Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной".

Депутаты выразили обеспокоенность по поводу ухудшения свободы СМИ и плюрализма в Украине и призвали власти принять все необходимые меры для защиты СМИ.

Европарламент поддержал рекомендации, изложенные в совместном заключении Венецианской комиссии и ОБСЄ относительно проекта парламентского закона о выборах.

"Европарламент считает необходимым, чтобы эти рекомендации были приняты и реализованы целесообразным и всеобъемлющим образом, по привлечению к этому как оппозиции, так и гражданского общества", - говорится в документе.

Также в резолюции отмечено, что Европарламент призывает Еврокомиссию способствовать проведению судебной реформы в Украине "путем более эффективного использования программы Повышения потенциала ЕС и рассмотреть вопрос создания Консультативной группы высокого уровня ЕС для Украины, с тем, чтобы помочь стране в ее усилиях соответствовать требованиям законодательства ЕС, в том числе относительно судебной власти".

Примечательно, что резолюция относительно Украины объединила все основные группы депутатов Европарламента, в том числе и те, кто поддерживал противоположные "политические лагеря" в Украине. Депутаты Группы народных партий, традиционно дружественной к украинской оппозиции, и члены Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, что подписали меморандум о сотрудничестве с украинской Партией регионов, теперь имеют относительно Украины общую точку зрения.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение двух уголовных дел против Тимошенко.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина