Предложение Меркель увеличить размер антикризисного фонда поддержали 503 законодателя, 89 парламентариев проголосовали против, еще четверо воздержались.

По словам представителей парламентской оппозиции, принятый законопроект позволит увеличить объем фонда, в результате чего он превысит 1 трлн евро, однако более детальные параметры усиления его кредитного потенциала пока не определены.

В принятом документе отмечается, что Европейскому центробанку (ЕЦБ) больше не придется приобретать облигации на вторичном рынке, он также не сможет финансировать стабфонд.

Агентство Reuters выделяет слова канцлера о том, что сумма гарантий Германии для EFSF в размере 211 млрд евро останется неизменной. Что же касается усиления стабилизационных механизмов, то здесь возможно внесение частичных, но не коренных поправок в Лиссабонский договор, считает Меркель.

Выступая перед законодателями в преддверии сегодняшнего голосования, немецкий канцлер призвала членов бундестага проявить ответственность, которую, по ее словам, все мировое сообщество ждет от Германии и Европы в целом. Меркель заявила, что Германия не сможет процветать, если Европа будет находиться в кризисе.

Комментируя цели, стоящие перед Евросоюзом в целом, канцлер ФРГ указала на необходимость внесения изменений в основополагающие документы блока, а также привлечение к ответственности тех стран, которые нарушают действующие бюджетные нормативы. Она также выступила за усиление стабильности ЕС и призвала выработать соответствующие предложения к декабрю 2011 г.

Ранее сегодня Меркель призвала банковский сектор Европы и других стран взять на себя большие убытки по греческим облигациям. Меркель не уточнила размера возможных убытков, однако отметила, что расширение участия финансового сектора в скупке греческих долговых бумаг должно позволить находящейся на грани дефолта республике к 2020 г. снизить отношение долга к ВВП до 120%. Согласно прогнозам, по итогам 2012 г. этот коэффициент составит 180%. Канцлер Германии также призвала вести постоянный мониторинг финансовой ситуации в Греции, при этом добавив, что одни лишь списания не смогут стабилизировать экономику этой страны. В настоящие время лидеры ЕС рассматривают два способа увеличения фонда за счет перехода на модель страхования или посредством создания инвестиционной компании. До этого союз отказался от превращения EFSF в банк, который смог бы получить доступ к финансированию ЕЦБ.

Фонд финансовой стабильности EFSF был учрежден решением правительств стран еврозоны в мае 2010 г. после того, как Греция оказалась на грани суверенного банкротства, и возник риск повторения греческих проблем в других странах еврозоны, обремененных большими долгами. Соответствующее юридическое лицо было зарегистрировано в Люксембурге в июне 2010 г., его пайщиками выступают все страны Европейского валютного союза. EFSF уполномочен выпускать облигации под гарантии членов еврозоны. Средства от выпуска направляются на кредитование проблемных стран блока.

Напомним, лидеры ЕС проведут сегодня ключевой саммит, на котором должен быть принят новый, обширный план по разрешению долгового кризиса еврозоны. В повестке саммита - списание части греческого госдолга, принадлежащего частным инвесторам, докапитализация европейских банков и усиление кредитного потенциала EFSF. Как отмечает BBC, эксперты полагают, на саммите лидеров ЕС будет среди прочего решаться вопрос, обращаться ли за финансовой помощью к рождающимся мировым экономикам, таким как Китай и Бразилия, посредством создания нового инвестиционного фонда.

По информации агентства France Presse, в четверг, 27 октября, после саммита в Брюсселе глава EFSF Клаус Реглинг вылетит в Пекин для переговоров по возможному участию КНР в финансировании антикризисного фонда.

Стоит отметить, Бразилия уже отвергла идею покупки европейских гособлигаций, поставив под сомнение один из двух рассматриваемых Европейским союзом вариантов усиления антикризисного фонда EFSF. Бразильский министр финансов Гвидо Мантега во вторник, 25 октября, призвал европейские власти самостоятельно решать свои финансовые проблемы, заявив, что Бразилия не намерена покупать долги проблемных стран еврозоны. Тем не менее, сказал Мантега, Бразилия была бы готова оказать финансовую помощь региону через механизмы Международного валютного фонда (МВФ).

Напомним, ранее представители Меркель заявили, что Франция и Германия достигли договоренности по основным моментам плана борьбы с разразившимся в Европе долговым кризисом.

Напомним, в 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро.

Чтобы уберечь остальные страны еврозоны от ситуации, подобной греческой, европейские лидеры рассматривают возможность увеличения EFSF с нынешних 440 млрд евро до большей суммы (по некоторым источникам, она может быть поднята до 2 трл евро).

РБК-Украина