Для сравнения: ее ближайшие конкуренты получили по 5-6 мест.

Сами исламисты, уверенные в своей безоговорочной победе, уже предложили другим политическим движениям сформировать коалицию. Агентство AFP сообщает, что коалиционные переговоры уже начались.

Девять месяцев спустя после "жасминовой революции" и свержения президента Зина аль-Абидина Бен Али 23 октября в Тунисе прошли первые свободные выборы. Международные наблюдатели уже назвали их шагом к демократии. Так, представители ЕС отметили, что власти Туниса смогли обеспечить прозрачность во время голосования, подчеркнув, что оно проходило без особых нарушений.

Еще до проведения выборов сторонники светских партий Туниса опасались популярности исламистов. Однако партия "Эннахда" в ходе предвыборной кампании заявила, что в случае победы не намерена вводить в стране шариат или ограничивать права тунисских женщин.

Учредительная ассамблея должна разработать проект новой конституции, определиться с формой государственного устройства страны и подготовить следующие президентские и парламентские выборы. В выборах участвовали более 100 политических движений. Часть мандатов получат беспартийные кандидаты, всего в ассамблее будут заседать 217 депутатов.

Лидером партии «Эннахда» является Рашид Ганнуши, который более 20 лет находился в изгнании из-за несогласия с прежнем руководством страны. Он вернулся на родину практически сразу после свержения президента Зина бен Али.

Победа "Эннахды" - первый успех для подобных партий в арабском мире с 2006 г.: тогда в Палестине выиграло выборы движение "Хамас". В 1991 г. исламисты одержали победу в Алжире, но армия аннулировала результаты голосования.

РБК-Украина