Работа над соглашением о модернизации вооружения и техники ЧФ идет давно. "Для россиян это одно из принципиальных соглашений, поскольку позволяет сделать Севастополь относительно боеспособной военно-морской базой, где находились бы современные корабли, в том числе и класса "Мистраль". В противном случае корабли Черноморского флота, базирующиеся в Крыму, превратятся в ржавые развалины", - отмечается в статье Владимира Кравченко.

Собеседники издания рассказывали, что позиция украинской стороны до последнего времени заключалась в том, чтобы в соглашении об обновлении военной техники и вооружения были прописаны не только механизм, процедура их замены, но и был зафиксирован пункт обязательного согласования с Украиной замены кораблей, самолетов. При этом сами россияне предлагали украинской стороне, чтобы техническое обслуживание этих российских кораблей проводили судоремонтные предприятия Украины, пытаясь таким образом добиться от украинцев согласия на скорейшее подписание документа.

"Севастополь оказывает сакральное воздействие на умы российского руководства, заставляя цепляться за военно-морскую базу в Крыму. Для русских Севастополь не просто город, а ностальгический символ имперского величия России. И потому ради сохранения базы и укрепления ее военного потенциала Москва готова идти на уступки Киеву. Ведь соглашения по Черноморскому флоту вновь можно будет подать внутреннему российскому потребителю как большой успех российской дипломатии. Не говоря уже о том, что любое усиление позиций ЧФ России в Крыму усиливает и позиции России на полуострове", - отмечается в статье.

Напомним, при Президенте Викторе Ющенко проблема Черноморского флота снова стала одной из главных в отношениях России и Украины. Кульминацией стали угрозы Киева помешать возвращению кораблей, отправившихся для выполнения боевых задач у берегов Грузии во время войны в августе 2008 г.

Отметим, в настоящий момент Киев и Москва совместно подготовили два проекта дополнительных соглашений по базированию Черноморского флота РФ в Крыму. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, стороны уже имеют определенные наработки и видение дальнейшего сотрудничества.

Как сообщает Фонд государственного имущества Украины, с 6 октября по договоренности Министерств иностранных дел Украины и Российской Федерации в Крыму начали инвентаризацию объектов недвижимости, используемых российским Черноморским флотом на основании соглашения между Украиной и Россией о параметрах раздела ЧФ. На сегодня уже осуществлена инвентаризация свыше 200 объектов.

Напомним, в апреле этого года министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил о достижении прогресса в вопросе инвентаризации земель и инфраструктуры, переданных в пользование Черноморскому флоту РФ. По его словам, после инвентаризации недвижимого имущества должна быть определена рыночная стоимость объектов аренды.

В то же время, по оценкам Министерства финансов Крыма, компенсация за базирование Черноморского флота России на территории полуострова должна составлять не менее 39,4 млн грн и ее должны получать еще 10 регионов автономии.

Ранее, 20 октября 2010 г. министры обороны Украины и РФ Михаил Ежель и Анатолий Сердюков в Ялте подписали "Протокол между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Российской Федерации о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота Российской Федерации, находящихся на территории Украины".

В соответствии с подписанным протоколом, российская сторона ежегодно до 1 января будет предоставлять украинской стороне информацию об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота РФ, который дислоцируется на территории Украины. Информация будет касаться, в частности, общей численности личного состава, численности боевых и надводных кораблей, подводных лодок, боевых катеров и вспомогательных судов, боевых бронированных машин, летательных аппаратов, некоторых типов артиллерийских систем калибра 100 мм и более, минометов калибра 82 мм и выше.

Напомним, 21 апреля 2010 г. в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, согласно которому срок пребывания ЧФ России продлен на 25 лет - до 2042 г.

РБК-Украина