Тем более, что к законопроекту, подготовленному ко второму чтению, есть замечания Министерства юстиции, когда все будет согласовано и своевременно роздано (сравнительная таблица), депутаты будут иметь возможность ознакомится, с тем что наработано", - заявил Литвин.

На данный момент, депутаты приступили к рассмотрению запланированных вопросов.

Напомним, депутаты БЮТБ ранее сегодня заблокировали президиум ВР. В перерыве работы ВР на утреннем заседании около 30 депутатов БЮТБ заблокировали президиум и входы в президиум ВР. При этом депутаты разместили плакат с требованием "Дать волю Юле". Кроме того, депутаты БЮТБ в кулуарах объяснили такую позицию требованием не голосовать во втором чтении и в целом проект закона об отмене социальных льгот.

Лидер фракции БЮТБ Иван Кириленко заявил, что оппозиционные фракции не прекратят блокирование парламентской трибуны, до тех пор, пока председатель ВР Владимир Литвин не поставит на голосование вопрос о снятии с рассмотрения законопроекта № 9127, переходные положения которого предусматривают отмену льгот для 16 категорий граждан. По его словам, в данный законопроект предлагается внести 162 поправки, из которых учтены всего 3 и в частности учтена поправка "которая ужесточает норму данного закона".

"Закон страшен по своей сути для большинства наших граждан. Первый ужас заключается в том, что опять льготы должен назначать КМУ. Второе, что страшно - решения судов. Суды уже приняли решения на несколько миллиардов гривен. По оценкам наших экспертов на 20 млрд для компенсации льгот", - сказал Кириленко.

По словам Кириленко в случае, когда по закону предусматривается только 1-3 месяца для принятия судебных решений относительно компенсации льгот и при наличии большой загрузки судебных инстанций, рассчитывать на быстрое принятие судебных инстанций не приходится. Кроме того, Кириленко подчеркнул, что решения судов о взимание средств, согласно закону будет выполняться только с 1 января 2013, "опираясь на закон о компенсации льгот, которого в природе не существует". Именно поэтому, по словам Кириленко, никакие выплаты до 2013 года выплачиваться не будут. "Мы расцениваем то, что происходит, как циничную попытку перенести политические репрессии в экономическую плоскость", - подчеркнул Кириленко.

Отметим, под стенами ВР проходит митинг представителей профсоюзов, в котором участвуют около 50-70 человек. Участники акции протеста скандируют различные лозунги и держат в руках транспаратны с надписями: "Рабочий человек не должен быть бедным", "В социальной стране не должно быть нищих", "Не допустим принятия антисоциального бюджета-2012", "Снимают доморощенные паны с нас рубашку и штаны". Стоит отметить, что к парламенту подтягиваются простые граждане и поддерживают митинг.

18 октября фракция БЮТБ также заблокировала трибуну ВР. Позже депутаты БЮТБ покинули сессионный зал ВР, а лидер фракции Кириленко завил, что БЮТБ покинула зал в знак протеста против негуманности и неспособности работать нынешней власти. Также Кириленко сообщил, что в течение ближайших пленарных дней БЮТовцы будут исправно приходить на начало пленарных заседаний, "провозглашать одно и то же", но при этом продолжат работу в зале.

Напомним, сегодня ВР планирует рассмотреть в первом чтении проект проект госбюджета на 2012 г, который был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под № 9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что проектом государственного бюджета Украины на 2012 г. предусматривается рост ВВП на 5,5%, а сокращение дефицита госсектора - до 2,5% по сравнению с 3,5% от ВВП текущего года.

РБК-Украина