14 октября спикер ВР Владимир Литвин заявил, что ВР приступит к рассмотрению госбюджета-2012 20 октября 2011 г. в 16:00. "На сегодняшний день, я разочарован тем, как подошли комитеты, депутаты и фракции к подготовке предложений в государственный бюджет. В проект внесено 1,5 тыс. поправок на сумму 386 млрд грн. При этом, расходная часть бюджета, предложенная правительством, составляет 374 млрд грн, доходная - 334 млрд грн. Это свидетельствует о том, что в полной мере работает предвыборная логика", - сказал Литвин.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под №9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления №9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226. В заключении Главного научно-экспертного управления аппарата ВР на проект бюджета-2012 говорится, что данный законопроект может быть принят за основу.

Также ВР во втором чтении планирует рассмотреть правительственный законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство Украины, которые предусматривают упрощение системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Соответствующий документ №8521 от 16 мая 2011 г.

На этой пленарной неделе ВР рассмотрит законопроект №9208 от 22 сентября 2011 г. инициированный Кабинетом министров о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации. Данный документ направлен на совершенствование процедуры конфискации имущества, которое использовалось в целях совершения преступления или во время совершения преступления, а также имущества, полученного в результате совершения преступления.

Кроме того депутаты рассмотрят правительственный законопроект №8795 от 15 июля 2011 г. об обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Согласно законопроекту, разместить централизованное хранилище планируется на площадке, которая располагается между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. Согласно законопроекту, хранилище должно стать частью единого комплекса по обращению с ОЯТ ГСП "Чернобыльская АЭС", и на нем будет применена технология поверхностного "сухого" хранения ОЯТ в инженерных системах контейнерного типа. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что строительство хранилища будет вестись за счет займов, погашение которых будет осуществляться НАЭК "Энергоатом" в течение 4 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Источником обслуживания кредитов станут средства, заложенные в тарифе НАЭК, которые в настоящее время предусмотрены на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.

Кроме того, парламентарии рассмотрят правительственный проект закона №9029 от 21 июля 2011 г. о внесении изменений в некоторые законы Украины об отмене регистрации декларации производителя о соответствии. Главной целью законопроекта является недопущение неоправданных дополнительных затрат времени и средств производителями-субъектами хозяйствования на регистрацию деклараций при введении продукции в обращение.

Народные депутаты рассмотрят вопросы ратификации соглашения между правительством Украины и правительством Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях и соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Молдавии о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и других видах социальной защиты таких лиц.

РБК-Украина