Именно по этой причине на сайте Президента до сих пор нет соответствующего анонса, а в МИД утверждают, что дата поездки пока не согласована. При этом во внешнеполитическом ведомстве анонсируют более поздние сроки, заявляя, что 21-24 октября Янукович намерен посетить Кубу и Бразилию. "Не исключено, что мы (украинская сторона) сами объявим об отсутствии визита в графике на 20 октября",- заявил источник.

Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 9221 от 27 сентября 2011г. инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 278 народных депутатов при минимально необходимых 226.

В этом законопроекте нет статьи 356 Уголовного кодекса, по которой 11 октября экс-премьер-министру Юлии Тимошенко вынесли обвинительный приговор.

В целом законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа.

Проект закона разработан с целью гуманизации существующих в законодательстве Украины санкций за совершение уголовных преступлений в сфере экономики и хозяйственной деятельности.

Ранее Президент заявил, что законодательство в сфере ответственности за экономические преступления необходимо привести к европейским стандартам.

Что касается, 365 ст. Уголовного кодекса, то заместитель председателя Партии регионов Дмитрий Шенцев заявлял, что фракция Партии регионов готова рассмотреть вопрос декриминализации этой статьи. Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о ее декриминализации.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Позже Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение райсуда по делу Тимошенко не окончательное, а решение по апелляции будет зависеть от действующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства. Защита Юлии Тимошенко планирует подать апелляцию на решение Печерского райсуда Киева на этой неделе.

РБК-Украина