"Президент также выразил мнение, что Евросоюзу стоит поставить под сомнение в функционировании независимой судебной системы в Украине и добавил, что девиантное поведение Украины по отношению к демократии и верховенству права будет большой потерей для всей Европы", - говорится в заявлении.

Кроме того, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выразил сожаление по поводу приговора Тимошенко.

Напомним, Печерский райсуд Киева вчера, 11 октября, приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Отметим, свою обеспокоенность приговором суда также выразили представители руководства ЕС.

В частности, Президент Европарламента Ежи Бузек считает, что приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко является политически мотивированным. "Контекст и условия этого вердикта вызывают обеспокоенность политически мотивированной природой и выборочным применением верховенства права в Украине. Я имею серьезные сомнения относительно честности, независимости и прозрачности этого процесса", - подчеркнул президент Европарламента в специальном заявлении.

По его словам, закон, который был применен против Тимошенко, датируется еще советскими временами, и такое применение не является практикой в демократических странах. Он также выразил надежду на то, что Уголовный кодекс Украины будет изменен, а приговор суда пересмотрят во время апелляционного процесса.

Ранее пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косианчек заявила, что Евросоюз "глубоко разочарован" приговором экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

По словам Косианчек, это "риск, имеющий глубокие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, политического диалога и нашего сотрудничество в более широком смысле".

В свою очередь, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что не считает процесс над Юлией Тимошенко завершенным. "Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил Фюле во время общения с журналистами в Брюсселе.

В то же время, глава департамента информационной политики МИДа Олег Волошин заявил, что  Министерство иностранных дел Украины понимает внимание "западных партнеров к делу Юлии Тимошенко", но оглашение приговора не скажется на сроках подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Ранее Министерство иностранных дел  Украины  заявляло, что обеспечит объяснение в Европейском Союзе ситуации относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

РБК-Украина