Экс-президент ЧР Вацлав Гавел выразил надежду, что вышестоящие судебные инстанции разберутся, не имеет ли дело политической подоплеки. Бывший член правительства Тимошенко Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в ЧР, заявил, что оценку действиям бывшего премьера даст не суд, а история и украинский народ. По его мнению, защитники Тимошенко используют все возможности для ее оправдания.

Сегодня на Киев обрушился шквал критики со стороны ЕС. Свою реакцию на решение суда высказали МИД Германии, Франции, Польши. О разочаровании этим приговором уже заявили в ЕС.  О том, что приговор является политически мотивированным, завил и Президент Европарламента Ежи Бузек.

Также представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили недовольство и разочарование приговором, вынесенным Юлии Тимошенко. А депутаты Европарламента подумывают над тем, чтобы отменить визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ставить по сомнение газовые договоренности между Украиной и РФ - контрпродуктивно.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение Печерского райсуда Киева по делу Тимошенко не окончательное, а решение после апелляции будет зависеть от существующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства. Ранее сегодня Президент Янукович заявлял, что приговор Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины.

Однако, в МИД Украины сообщили, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не должно иметь никакого негативного влияния на процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Ранее глава департамента информационной политики МИДа Олег Волошин заявил, что  Министерство иностранных дел Украины понимает внимание "западных партнеров к делу Юлии Тимошенко", но оглашение приговора не скажется на сроках подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Также Министерство иностранных дел  Украины  заявлял, что обеспечит объяснение в Европейском Союзе ситуации относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Сегодня Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

РБК-Украина